Как правильно исключить одного из совладельцев компании

Нередко в бизнесе наступает момент, когда интересы нескольких собственников компании сталкиваются и возникает необходимость в исключении одного из них, как правило, это происходит в обществах с ограниченной ответственностью или в непубличных акционерных обществах (п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Возникает вопрос: как это сделать с наименьшими потерями для себя и для своего бизнеса?

Ситуации могут быть различные, но можно определить основные шаги, которые помогут в исключении недобросовестного партнера по бизнесу.

Стоит отметить, что порядок исключения из общества с ограниченной ответственностью и непубличного акционерного общества схож, за исключением отдельных нюансов.

Остановимся подробнее на следующих вопросах:

  • определение причины исключения;
  • проверка полномочий на обращение в суд;
  • проверка ограничений, которые не позволят исключить участника;
  • особенности исполнения решения суда.

ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИЧИНУ СПОРА

Необходимость исключения одного из совладельцев часто связана с корпоративным конфликтом. По этой причине суд может отказать в удовлетворении иска.

В качестве основания отметить, что участниками утрачена единая цель при осуществлении хозяйственной деятельности, истцом предпринимается попытка исключить участника с целью за счет интересов другого участника разрешить внутрикорпоративный конфликт и нарастить корпоративный контроль.

Прежде чем начинать судебное разбирательство, следует удостовериться в том, что имеются достаточные основания для исключения и подтверждающие это документы.

Если не хватает доказательств и нет уверенности в том, что получится убедить ... ✂