ESG-инвестирование

Инвестиционная деятельность является сложным и многогранным процессом, требующим учета большого количества факторов и рисков. При выборе компании для инвестиции первостепенными для инвесторов являются финансовые и экономические показатели. В погоне за прибылью инвесторы могут не принять во внимание иные важные аспекты деятельности компании.

Ряд крупнейших экологических аварий и нанесенный вследствие них вред окружающей среде показали, что отношение компании к экологии непосредственным образом влияет на стоимость ее акций и в конечном счете на доходность акционеров.

Написанная в 1970 г. экономистом Милтоном Фридманом статья для The New York Times Magazine поставила ряд вопросов относительно того, должна ли нести компания социальную ответственность. «Руководитель, тратящий деньги компании на социальные цели, фактически тратит чужие деньги на свои собственные цели», — писал Милтон Фридман. Фридман также подчеркивал, что решение о том, следует ли расходовать средства компании на социальные обязательства, является целиком ответственностью акционеров1.

Многие экономисты выступили с критикой предложенного подхода, считая, что, поскольку частные компании оказывают огромное влияние не только на экономику, но и окружающую среду, они обязаны также активно участвовать в ее защите.

Стоит отметить, что в большинстве современных компаний бюджет утверждается либо непосредственно акционерами, либо их представителями — советом директоров; также совет директоров или акционеры устанавливают KPI для менеджмента. Таким образом, именно акционеры в конечном счете непосредственно решают, на какие цели компания может расходовать средства и насколько менеджмент будет заинтересован в этом.

В конце 1990-х гг. ряд американских фондов стали предлагать инвестиционные продукты, учитывающие не только экономические показатели компании, но также и иные факторы, например, насколько компания демонстрирует свое отношение к «зеленым технологиям».

Профессиональные инвесторы прекрасно понимают, что если компания нарушит природоохранные требования, то это может обернуться для нее штрафом; в случае причинения экологического ущерба компании могут быть предъявлены миллиардные иски, в результате которых акции компании могут обвалиться.

Прекрасной иллюстрацией вышесказанного является дело ГМК «Норильский никель», в котором компания была оштрафована на рекордные 146 млрд руб. за разлив топлива в Норильске, который привел к экологической катастрофе.

По информации РБК, размер выплачиваемых ГМК «Норильский никель» дивидендов в 2021 г. может снизиться практически в два раза по отношению к прошлому году, что приведет к потере доходности для инвесторов2. Но не только экологическая сторона деятельности компании может напрямую отразиться на доходности акционеров. В начале XXI века ряд международных финансовых институтов (HSBC, Citicorp и др.) оценили основные факторы, которые могут влиять на стоимость компании и оценка которых может быть произведена на независимой основе. В результате данных исследований ими был предложен новый тип инвестирования — ESG.

ESG (Environmental, social, and governanc... ✂