Состояние ESG-повестки в России во 2-м полугодии 2022 года

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Начнем с главного для юриста: никаких специальных общеобязательных ESG-правил во 2-м полугодии 2022 г. не приняли. ЦБ РФ приостановил разработку нормативного акта об обязательном раскрытии нефинансовой информации1.

Во 2-м полугодии повестка ESG продолжила приживаться на территории России, но ее содержание и понимание у каждой компании, которая ее касается, — свое (это, к слову, может вызвать небывалый интерес у специалистов по семиотике). Свое понимание (зачастую оно сводится только к экологической проблематике) и у тех, кто выступает на многих конференциях и столах, посвященных ESG. Кстати, таких мероприятий было достаточно много, а с учетом развития этой повестки и в телеграм-каналах можно начинать обсуждать появление нового направления — ESG-инфоцыганщины.

ESG-повестка в России звучит как «за все хорошее и против всего плохого». С учетом того, что ESG включает в себя те сферы, которые уже давно хорошо известны в обществе (вопросы гендерного равноправия, окружающей среды и корпоративного управления появились задолго до возникновения рассматриваемой аббревиатуры), сторонникам ES... ✂