Проблематика принудительного выкупа: глазами Банка России и инвесторов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Банк России продолжает традицию публичных докладов по актуальным вопросам регулирования финансового рынка. В очередном докладе на заинтересованное обсуждение вынесены вопросы принудительного выкупа акций у акционеров по требованию лица, ставшего владельцем более 95% акций публичного акционерного общества (далее также мажоритарий). Доклад рассматривает широкий круг вопросов, в том числе достаточно узкоспециальных, однако мы остановимся на ключевых, принципиальных вопросах, используя опыт Ассоциации профессиональных инвесторов.

Регулирование принудительного выкупа или так называемого сквиз-аута (squeeze out — вытеснение, выдавливание) действительно очень важно для миноритарных акционеров российских ПАО. Несмотря на относительно небольшое количество требований о выкупе (согласно приведенной в докладе статистике, количество рассмотренных Банком России требований составило: за 2018 г. — 114, за 2019 г. — 128, за 11 месяцев 2020 г. — 100), принудительный выкуп является одной из потенциально конфликтогенных процедур, вызывающих большое количество злоупотреблений и, соответственно, споров, в которых миноритарные акционеры являются слабой стороной.

АПИ неоднократно приходилось сталкиваться с приводимыми в докладе нарушениями прав и интересов акционеров российских ПАО при принудительном выкупе. К числу так... ✂