Национальный индекс корпоративного управления 2020

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Ежегодное исследование Национальный индекс корпоративного управления" проводится Центром корпоративного развития TopCompetence при технической поддержке Московской биржи и участии Центра системных трансформаций Экономического факультета МГУ им. Ломоносова и, начиная с 2015 г., исследование основано на открытых данных топ-100 по капитализации компаний, акции которых обращаются на Московской бирже, и позволяет:

  • Посмотреть на компании, внедряющие лучшие национальные практики корпоративного управления.
  • Оценить соответствие уровня корпоративного управления компаний национальным и международным принципам и стандартам.
  • Увидеть наличие взаимосвязи между соблюдением принципов корпоративного управления и динамикой капитализации компаний, так как индекс строится МосБиржей по лидерам в области корпоративного управления ежедневно (по тикеру RUCGI).
  • Посмотреть глазами инвестора и оценить уровень развития, состояние и тенденции корпоративного управления в России с момента внедрения Кодекса корпоративного управления.

Предлагаем выдержки из исследования.

ДИНАМИКА СОБЛЮДЕНИЯ ПРИНЦИПОВ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

В 2020 г. по результатам исследования среднее общее соблюдение принципов корпоративного управления, рассчитанное на основе раскрытой компаниями информации, составило 52,06%, что немного ниже у... ✂