Зачет и отступное в постановлении Пленума ВС РФ от 11.06.2020 № 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»

Вопросы прекращения обязательств (порядка, условий и последствий) являются краеугольным камнем обязательственных отношений, вызывающим немало споров в профессиональном сообществе.

В постановлении Пленума от 11.06.2020 № 6 Верховный Суд РФ обобщил некоторые из наиболее часто встречающихся вопросов, указал на интересные конструкции, которые можно использовать для целей прекращения обязательств при отступном, зачете и новации, разъяснил, при каких условиях коммерческие компании могут прощать долг и прекращать обязательства невозможностью их исполнения.

Ниже будет проведен обзор наиболее интересных заключений Верховного Суда, применение которых при построении договорных взаимоотношений поможет снизить риски неисполнения обязательств и усилить свою позицию в суде.

Верховный Суд указал, что перечень оснований для прекращения обязательств, содержащийся в ГК РФ, не является закрытым и стороны вправе самостоятельно предусмотреть основания прекращения как договорных, так и внедоговорных обязательств.

Так, например, в деле № 19‑КГ208, 2-243/20181 суд, отменяя судебный акт апелляционной инстанции, указал, что обязательства поручителя перед банком смертью основного заемщика не прекращаются, даже при условии заключенного договора страхования, по которому банк является выгодоприобретателем, если это прямо не оговорено сторонами в кредитном договоре или ином соглашении.

Таким образом, Верховный Суд в очередной раз напоминает о праве участников гражданско-правовых отношений самостоятельно определить момент ... ✂