Привлечение к субсидиарной ответственности руководителя исключенного из ЕГРЮЛ ООО, задолженность которого подтверждена в судебном порядке

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

ВСТУПЛЕНИЕ

C 28.06.2017 вступил в силу п. 3.11 ст. 3 Закона Об ООО"2, наделяющий кредиторов общества с ограниченной ответственностью, исключенного из ЕГРЮЛ в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, правом предъявлять в суд требования о привлечении лиц3, указанных в п. 13 ст. 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации4, к субсидиарной ответственности по долгам указанного общества. В настоящей статье предпринята попытка анализа практики применения комментируемой нормы, сложившейся с момента введения ее в действие.

ВОПРОСЫ ДЕЙСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ

До вступления в силу комментируемой нормы вопрос формализации такого рода требований решался в практике по-разному, в зависимости от роли контролирующего лица. Встречались, например, случаи предъявления требований о взыскании убытков на основании ст. 15, 393 ГК РФ5.

Непосредственно после вступления в силу комментируемой нормы предпринимались попытки ее толкования как наделяющей правом на иск в процессуальном смысле, что позволило бы применять ее с обратной силой и предъявлять иски о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности в отношении их неправомерных действий", имевших место до вступления в силу комментируемой нормы6.

Однако в настоящее время в судебной практике сформирована позиция о неприменении комментируемой нормы к правоотношениям, имевшим место до момента вступления ее в силу7. Таким образом, при предъявлении исков о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц общества, исключенного из ЕГРЮЛ, следует учитывать период совершения ими действий (бездействия), являющихся ... ✂