Инвестиционное товарищество как альтернативная модель совместного предприятия

С появлением в российском законодательстве конструкции корпоративного договора (акционерного соглашения, договора об осуществлении прав участников) и в связи с продуктивным развитием судебной практики совместные предприятия все больше создаются непосредственно на базе ООО или непубличных АО без образования иностранных холдинговых компаний1.

Вместе с тем возможности российского права в части структурирования сделок по созданию СП не ограничиваются хозяйственными обществами2. В последние 45 лет востребованным становится также договор инвестиционного товарищества (далее - ДИТ), предусмотренный законом об инвестиционном товариществе3. Количество заключенных ДИТ уже превышает 60 при объявленном суммарном объеме инвестиций более 100 млрд руб.4

ПОЧЕМУ ИНВЕСТИЦИОННОЕ ТОВАРИЩЕСТВО?

Как отмечают эксперты, модель ДИТ отличается высоким уровнем гибкости. Она предоставляет участникам совместного предприятия широкий инструментарий для структурирования совместной реализации проектов, известный в мировой инвестиционной практике5.

Имея практически опыт работы с совместными предприятиями в форме ДИТ, сложно не согласиться с данным мнением. Гибкость ДИТ обеспечивается тем, что, во-первых, его стороны пользуются свободой договора, предоставленной ст. 421 ГК РФ. А во-вторых, он урегулирован Законом об ИТ преимущественно на диспозитивной основе6. Помещение в контекст мировой практики позволяет сторонам быстрее договариваться, поскольку они оперируют общеизвестной повесткой и терминологией7.

В чем именно проявляется гибкост�� и удобство ДИТ для создания совместного предприятия, мы рассмотрим далее. Мы выбрали в качестве примера вопросы, которые обычно входят в переговорную повестку по таким сделкам. При этом перед нами не стоит задача показать все возможные отличия ДИТ от хозяйственного общества. Мы также не настаиваем на том, что ДИТ является универсальной формой, удобной для любого совместного предприятия. Скорее, настоящая работа показывает, что при выборе формы не стоит ограничиваться только традиционными ООО или непубличным АО. Возможно, что ДИТ будет для сторон проекта не менее подходящей конструкцией. Но, делая выбор в пользу ДИТ, необходимо полностью понимать специфику данной формы, которая может проявляться главным образом в вопросах налогообложения, требующих отдельного анализа8.

О ДИТ В ОБЩИХ ЧЕРТАХ

Статьи 2, 3 Закона об ИТ определяют ДИТ как договор, по которому двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и осуществлять совместную инвестицио... ✂