Восстановление корпоративного контроля участником общества

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В течение предыдущих двух десятилетий было распространено такое явление, как рейдерство. В этой связи особо актуальной была проблема отсутствия специальных законодательно закрепленных механизмов защиты прав участников, утративших права на доли или акции против их воли в результате неправомерных действий третьих лиц.

С 2008 г. в судебной практике получила распространение концепция восстановления корпоративного контроля как способа защиты прав участников, сформулированная Президиумом ВАС РФ и нашедшая отражение в законодательстве.

Насколько актуальна указанная проблема для участников обществ с ограниченной ответственностью и насколько востребован практикой данный способ защиты сегодня?

Возникновение и развитие специального способа защиты

Захват корпоративного контроля обычно происходит в результате подделки протоколов общих собраний участников и документов по сделкам, направленным на отчуждение долей.

Для участника общества важен именно возврат самой доли, так как ценность для него представляет не столько действительная стоимость доли, сколько корпоративный контроль и права, связанные с ним.

В случае утраты доли в результате неправомерных действий третьих лиц участники в отсутствие специального способа защиты обращались, как правило, к такому классическому способу защиты, как виндикация, который получил большое распространение в судебной практике по данным видам споров, несмотря на то, что при буквальном толковании закона виндикация не может быть применима для возврата прав на долю, не являющуюся вещью.

Далее схемы захвата бизнеса стали более изощренными: доли, полученные в результате неправомерных действий, отчуждались по многочисленным сделкам третьим лицам, в обществе у... ✂