Проблемы составления списка аффилированных лиц

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Статьей 48 Гражданского кодекса РФ закреплено, что юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Несмотря на то что юридическое лицо является самостоятельным субъектом права, применительно к разным отношениям (корпоративным, антимонопольным и т.п.), возникает потребность рассматривать ряд юридических лиц в совокупности, их взаимные связи, представляющие одним лицам возможность контролировать или влиять на волеизъявление других.

В российском законодательстве отсутствует холдинговое законодательство как отрасль, однако разные нормативные акты предусматривают институты, раскрывающие связанность организаций.

Одной из таких категорий является категория аффилированных лиц.

Понятие и критерии аффилированности

Для определения аффилированности между лицами мы обращаемся к Закону РСФСР от 22.03.91 № 948-1 О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Статья 4 закона дает следующее определение:

аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность".

Из данного определения следует, что аффилированные лица могут быть только у юридических лиц и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Физические лица, которые предпринимательской деятельности не осуществляют, аффилированных лиц не имеют.

Рассмотрим актуальные1 критерии аффилированности для юридических лиц.

I/ Через распоряжение голосами в высшем органе управления:

  • участники юридического лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20% голосов в высшем органе управления;
  • юридические лица, в которых юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20% голосов в высшем органе управления.

Важно! При составлении списка аффилированных лиц акционерного общества учитываются привилегированные акции, которые приобрели право голоса в силу п. 5 ст. 32 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ Об акционерных обществах (далее - ФЗ Об АО") в связи с невыплатой или неполной выплатой дивидендов по ним. Нужно отметить, что все привилегированные акции, незави... ✂