Образование органов общества в ситуациях, не урегулированных законом

Действующее корпоративное законодательство страдает рядом пробелов, порождающих проблемы и головную боль у корпоративных специалистов. В данной статье будут рассмотрены некоторые из этих проблем и даны рекомендации по их преодолению.

Проблемы, возникающие при формировании ревизионной комиссии

Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ) содержит правила, определяющие порядок образования органов общества и их компетенции. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени в соответствии с законом, иными правовыми актами и уставом. Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом (п. 1 ст. 53 ГК РФ).

Акционерный закон устанавливает общее правило образования ревизионной комиссии путем ежегодного избрания ее членов годовым собранием акционеров. При этом предусмотрено ограничение, согласно которому акции, принадлежащие членам органов управления общества, не голосуют по данному вопросу. Указанное ограничение иногда порождает ситуации, когда невозможно избрать членов ревизионной комиссии на годовом собрании. В частности, все участники собрания являются членами органов управления или количество акций, принадлежащих участникам собрания - не членам органов управления, не обеспечивает кворум по данному вопросу. Законом не урегулированы эти нестандартные ситуации.

Кейс. Пролонгация полномочий членов ревизионной комиссии

По рекомендации специалистов Центра корпоративных стратегий в устав общества было включено вышеуказанное положение о порядке формирования ревизионной комиссии в случае, когда годовое общее собрание не приняло решения по вопросу избрания членов этого органа общества.

На годовом общем собрании АО ЦУМ" не состоялся кворум по вопросу избрания членов ревизионной комиссии. Все участники собрания являются членами совета директоров общества и в силу этого не участвуют в голосовании по вопросу избрания членов ревизионной комиссии, а акционеры, имеющие право голоса по данному вопросу повестки дня общего собрания акционеров, не приняли участия в собрании. В соответствии с уставом общества были пролонгированы полномочия ранее избранных членов ревизионной комиссии.

В ежеквартальном отчете общества была раскрыта информация о том, что функции членов ревизионной комиссии выполняют лица, чьи полномочия были пролонгированы в соответствии с уставом общества.

По мнению сотрудников регионального отделения ФСФР, указанное положение устава противоречит закону и в ежеквартальном отчете содержится недостоверная информация. В отношении общества было возбуждено административное производство.

Общество обратилось с запросом в центральный аппарат ФСФР с просьбой оценить данную ситуацию. Ниже приводится позиция государственного регулятора.

В соответствии с п. 1 ст. 85 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ Об акционерных обществах" (далее - Закон) для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества общим собранием акционеров в соответствии с уставом общества избирается ревизионная комиссия (ревизор) общества.

Вместе с тем законода... ✂