Самая высокая доходность по гособлигациям с февраля 2021 года

Самая высокая доходность по гособлигациям с февраля 2021 года
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Индекс государственных облигаций на Мосбирже спикировал вниз и опустился к минимумам за два с половиной года. Снижение котировок ОФЗ вместе с ростом их доходности наблюдается с начала 2021 года, но падение в октябре-ноябре было практически отвесным. Это означает, что правительству придется занимать на рынке по более высоким ставкам. Впрочем, в условиях нынешнего профицита бюджета такой опасности нет. В то же время высокие доходности облигаций повышают стоимость фондирования.

Российские облигации в силу крепкого финансового положения государства в последние годы привлекали к себе внимание как отечественных, так и зарубежных инвесторов комбинацией надежности и относительно высоких процентных ставок по бумагам. С конца прошлого года доходность облигаций поползла вверх, хотя основные параметры экономики и государственного бюджета выглядели хорошо: возобновился экономический рост, цены на нефть повысились, а кризис государство прошло, практически не потратив резервы.

Тем не менее из-за угрозы ускоряющейся инфляции Банк России начал повышать ставку, причем достаточно резкими темпами. Это играло ключевую роль для котировок ОФЗ в последние месяцы. То же самое в концентрированной форме происходит и сейчас. 19 ноября индекс цен российских гособлигаций RGBI опустился на уровень 135,4 пункта, это минимум с января 2019 года. Одновременно и рыночная доходность 10-летних ОФЗ поднялась до 8,4%.

Такое негативное движение связано прежде всего с усилением инфляции до 8,13% и заявлениями о готовности самым решительным образом противостоять росту цен, в том числе за счет дальнейшего повышения ключевой ставки с нынешних 7,5%.

Инвесторы исходят из того, что ключевая ставка должна превышать инфляцию, для успешного противодействия ей. Если процент по кредитам будет подниматься, то это вызовет и рост процента по госбумагам: в финансовой сфере все связано и доходности активов сопоставимы. А увеличение доходности госбумаг на будущее означает снижение их цены. Но инвесторы продают их сейчас, не дожидаясь снижения цены в дальнейшем. Все это и оказывает понижательное давление на котировки ОФЗ.

Негативная динамика цен гособлигаций обусловлена необходимостью соответствовать прогнозируемой доходности, напрямую зависящей от ставки Центробанка. Для того чтобы выросла доходность по облигациям, необходимо снижение ее цены. Текущие уровни цен ОФЗ могут уже выглядеть привлекательно для покупки.

Газета «Известия»