COVID-19: изменения в правовом регулировании здравоохранения и труда в России

Пандемия новой коронавирусной инфекции повлияла на нашу повседневную жизнь, привычки, работу и изменила правовое регулирование во многих областях. Особенно масштабные изменения в правовом регулировании были проведены в области здравоохранения и труда.

I. РОССИЙСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ НА ФОНЕ ПАНДЕМИИ COVID-19

В период пандемии коронавируса российское здравоохранение претерпело ряд существенных изменений, которые оказали значительное влияние на участников рынка и привели к реформированию правового регулирования отрасли.

Государственные закупки медицинских изделий

По данным исследовательского центра «МЕДИТЭКС», объем российского рынка медицинских изделий в 2020 г. составил 289,7 млрд руб., при этом порядка 80% от этой суммы пришлось на государственный сектор.

Российские органы власти при проведении государственных закупок все в большей степени ориентируются на продукцию, произведенную в ЕАЭС, предоставляя ей ряд преференций. Помимо принципа «третий лишний», согласно которому заявка иностранного участника торгов отклоняется при наличии как минимум двух заявок от участников из ЕАЭС (в отношении ряда препаратов данный принцип временно не применяется), и иных льгот, с 1 января 2021 г. было введено требование о соблюдении минимальной доли закупок различных видов товаров из ЕАЭС, включая медицинское и лабораторное оборудование (постановление Правительства РФ от 03.12.2020 № 2014). В свою очередь, такие ограничения подталкивают некоторых иностранных производителей осуществлять локализацию производства своей продукции в России.

Курс на локализацию производств

Одной из главных тенденций последнего времени на российском рынке, включая рынок здравоохранения, является стимулирование иностранных производителей осуществлять локализацию производства в России. Получение продукцией статуса «Сделано в России» дает определенные преимущества, в частности, для обхода импортных ограничений и при проведении госзакупок.

С правовой точки зрения существуют разные способы локализации продукции в РФ, в том числе посредством заключения специальных инвестиционных контрактов с органами власти. Как показывает практика, все больше иностранных производителей используют данный способ для расширения своих возможностей на российском рынке.

Новшества в сфере регистрации лекарственных средств

С 1 января 2021 г. лекарственные препарат... ✂