Что такое EBITDA?

1. Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization

Прибыль компании до вычета процента по кредитам, налога на прибыль и амортизации по основным нематериальным активам.

Из названия понятно, что в этот показатель не входят никакие расходы, а только доходы.

Официально EBITDA не фигурирует в отчетах, и для нее нет единого стандарта бухгалтерского учета. Однако, с другой стороны, это относится к мировым стандартам финансовой отчетности. Даже простой инвестор может быстро его рассчитать, т.к. формула этого показателя очень проста.

Главной задачей является отобразить эффективность компании в вопросе финансов. Хотя этот момент вызывает множество споров среди специалистов.

Как инвесторы применяют показатель EBITDA:

- Оценивают финансовое положение эмитента;
- Оценивают входящий денежный поток без ссуд, налогов, амортизации;
- Оценивают конкурентоспособность и платежеспособность компании;
- Оценивают вроятность погашения имеющихся долгов;
- Определяют рыночную стоимость (капитализацию) компании.

2. Расчет EBITDA

Поскольку EBITDA не подчиняется общепринятым стандартам бухгалтерского учета, этот коэффициент не включается в стандартные форматы отчетности.

Наиболее популярна следующая формула расчета:

EBITDA = выручка - (прямые затраты + косвенные затраты) - (затраты на рабочую силу + социальные налоги, взносы) - операционные налоги (без НДС и налога на прибыль) + прочие доходы - прочие расходы

Предприятия могут самостоятельно выбирать, какие расходы и доходы включать в расчет. Если изменить метод расчета, EBITDA может существенно измениться. Например, игнорирование курсовой разницы для валютной прибыли и соответствующих убытков приведет к завышению значения общего показателя.

Также можно рассчитать EBITDA обратным расчетом от чистой прибыли:

EBITDA = чистая прибыль + налоги на прибыль + проценты к уплате + амортизация - налоги на прибыль к возмещению - процентный доход.

EBITDA часто используется для инвестиционного анализа при оценке выкупа, слияния или поглощения одной компании другой. Показатель также используется при анализе коэффициентов для оценки рентабельности, платежеспособности и долговой нагрузки организаций.

EBITDA не имеет строгой стандартизации. Главная проблема - отсутствие единых правил расчета. Разные компании используют свои методики расчета показателя.и могут манипулировать показателем. 

Нельзя принимать какие-либо решения исключительно на основании этого показателя. В анализе нужно использовать индикатор только вместе с другими результатами оценки.

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf