Акционер сам просит лишить его права собственности на акции, суд идет навстречу

Акционер сам просит лишить его права собственности на акции, суд идет навстречу
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Фрагменты решения Арбитражного суда города Москвы от 9 января 2023 года по делу № А40-180650/22-158-1096.

Пподписывайтесь на канал Корпконфликты

«Судом при рассмотрении дела не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оплате истцом 100% акций, принадлежащих ему в соответствии с договором об учреждении Общества.

Напротив, в связи с неисполнением истцом обязательств по оплате оставшихся акций в течение года, эмитент 01.07.2015 списал 816 610 акций с лицевого счета истца и зачислил на свой казначейский счет. Впоследствии данные акции были погашены в соответствии с нормами действующего законодательства. 
Таким образом, на лицевом счете истца остались числиться 1 433 390 акций, в том числе 300 000 неоплаченных обремененных акций. 
Судом при рассмотрении дела не установлено обстоятельств, свидетельствующих о предпринятых ответчиком мерах по списанию неоплаченных истцом акций в количестве 300 000 акций». 
«Принимая во внимание названные выше законодательные положения, а также ранее установленные судом при рассмотрении дела фактические обстоятельства, свидетельствующие о том, что истцом не были в полном объеме оплаченные акций, тогда как Общество уклонилось от исполнения возложенной на него в силу прямого указания корпоративного закона обязанности по списанию данных акций со счета истца, суд приходит к выводу о правомерности требований истца. 
Удовлетворяя исковые требования истца, суд отмечает, что в рамках рассмотрения настоящего дела со стороны Общества каких-либо возражения заявлено не было».
Резолютивная часть судебного акта содержит в числе прочих следующие позиции:
«Признать отсутствие права у И. на обыкновенные акции акционерного общества «С.» /…/, числящиеся на лицевом счете /…/. 
Передать в собственность акционерного общества «С.» акции /…/ в количестве 300 000 штук /…/, путем списания их с лицевого счета /…/ И. и зачисления на казначейский счет акционерного общества «С.».

  • Со своей стороны заметим, что, как нам показалось, хрестоматийный вопрос относительно нарушения спорной ситуацией конкретных прав и охраняемых законом интересов заявителя иска (статьи 4 и 65 АПК РФ) остался в тени. Между тем, коль скоро компания, как мы видим, возражений не заявила, вряд ли данный спор станет предметом рассмотрения вышестоящих судебных инстанций.