ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЧЛЕНОВ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

У каждой компании, в составе органов управления которой сформирован совет директоров, возникает вопрос о необходимости выплаты и о размере устанавливаемого членам совета директоров вознаграждения за исполнение ими своих обязанностей.

Во многих российских компаниях совет директоров формируется из состава менеджмента самой компании. В таком случае вопрос о мотивации членов совета директоров не является актуальным: система мотивации менеджмента, как правило, зависит от результатов деятельности компании и сама по себе создает достаточные стимулы для активной и эффективной работы. В лучшем случае члены совета директоров в таких компаниях получают дополнительное вознаграждение, выплачиваемое в фиксированном размере по итогам работы за год.

Вопрос об установлении вознаграждения приобретает актуальность в тех случаях, когда компания планирует привлечь в состав совета директоров независимых директоров. С одной стороны, размер вознаграждения независимых директоров должен быть достаточным для того, чтобы привлечь квалифицированных специалистов для работы в совете. С другой размер вознаграждения должен отражать роль директоров в составе совета директоров и мотивировать их на проявление должной активности, заботливости и осмотрительности при исполнении возложенных на них функций. Кроме того, практика показывает, что размер вознаграждения должен быть зависимым от капитализации компании, сферы деятельности и рисков, которые несут директора при исполнении своих обязанностей.

Компания при поиске независимых директоров должна изначально определить, какую сумму расходов она готова понести в связи с их привлечением в совет директоров. При этом следует учитывать, что данная сумма складывается не только из вознаграждения, но и из компенсации расходов независимых директоров (особенно нерезидентов), связанных с трансфером, проживанием, питанием, визовой поддержкой и т. д.

Несколько общих замечаний

1) При расчете размера вознаграждения следует заранее учитывать, что члены совета директоров получают вознаграждение за минусом подоходного налога. Размер подоходного налога в России для резидентов составляет 13 %, для нерезидентов 30 %. Поскольку компания сама будет выступать налоговым агентом, фактически полученное членами совета директоров вознаграждение может оказаться меньше ожидаемого.

Кроме того, в некоторых странах налог для резидентов может составлять более 30 %, и полученный иностранным членом совета директоров доход будет облагаться дополнительно в стране, резидентом которой он является. Например, в Англии размер подоходного налога (income tax) может составлять до 45 % от полученного дохода.

Данные особенности также следует учитывать при расчете размера вознаграждения.

2) Решение о выплате вознаграждения принимается общим собранием акционеров (общим собранием участников в обществах с ограниченной ответственностью), и члены совета директоров не могут быть заранее уверены, что общее собрание примет решение о выплате вознаграждения или что вознаграждение не будет выплачено в размере ниже оговоренного.

Для устранения данной проблемы и создания большей определенности в вопросе о размерах и порядке выплаты вознаграждений на общем собрании акционеров может быть утверждено положение о вознаграждениях и компенсациях, выплачиваемых членам совета директоров. В случае необходимости общее собрание может принять решение об изменении или отмене данного положения. Однако следует учитывать, что в акционерных обществах такое решение принимается общим собранием только по предложению совета директоров (п. 3 ст. 49 ФЗ Об акционерных обществах"), а действующие директора могут быть не заинтересованы в изменении данного положения.

В положении о вознаграждениях и компенсациях может быть установлен не только размер вознаграждений, но и условия и порядок их выплаты. Кроме того, положение может определять, все ли члены совета директоров будут получать вознаграждение или только определенные категории (например, неисполнительные члены совета директоров или независимые члены совета директоров).

Если вознаграждения будут получать только определенные категории членов совета директоров, например, только независимые директора, необходимо определить критерии отнесения членов совета директоров к данным категориям[1].

Структура вознаграждения

В настоящий момент в практике корпоративного управления не существует единого подхода, какую структуру должно иметь вознаграждение для членов совета директоров. Каждая компания определяет структуру вознаграждения, исходя из задач, стоящих перед членами совета директоров, и специфики бизнеса.

UK Corporate Governance Code рекомендует, чтобы для неисполнительных директоров не устанавливалось вознаграждение в виде опционов или иные виды вознаграждения, получение которых зависит от выполнения показателей компанией. В исключительных случаях, если акционеры компании одобрили систему вознаграждения на основе опционов, право на получение опциона должно появляться у директоров не ранее чем через год с момента, когда они перестали быть членами совета директоров (UK Corporate Governance Code sec. D. 1.3).

Кроме того, UK Corporate Governance Code отмечает, что независимый директор не должен получать дополнительного вознаграждения от компании помимо вознаграждений за исполнение им функций члена совета директоров и (или) члена комитета, а также не должен быть акционером или иметь опционы на акции компании и получать вознаграждения, размер которых зависит от показателей компании в будущем (UK Corporate Governance Code sec. B. 1.1).

В Проекте кодекса корпоративного управления, опубликованном на сайте Центрального банка России, рекомендуется, чтобы компании выплачивали часть годового фиксированного вознаграждения членам совета директоров акциями компании, причем право собственности на них должно перейти к директору немедленно, не будучи обусловленным достижением каких-либо показателей в будущем.

Оптимальной долгосрочной мотивацией является такая система требований, которая позволяет директору реализовать основную часть принадлежащих ему акций общества лишь по истечении определенного срока (не менее одного года) после его выхода из состава совета директоров общества (Проект кодекса корпоративного управления, п. 6.2.4).

Действующий Кодекс корпоративного поведения рекомендует, чтобы выплачиваемое вознаграждение членов совета директоров было равным для всех членов совета директоров, и размер вознаграждений всех членов совета директоров был единым независимо от того, является ли член совета директоров исполнительным, неи... ✂