Цифровой рубль: интересно ли это компаниям? Риски перехода на цифровой рубль

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В апреле 2021 г. Банком России была разработана и принята концепция цифрового рубля1, целью которой является создание цифровой формы национальной валюты, а уже в декабре 2022 г. в Государственную Думу были внесены законопроекты, закрепляющие правовую основу для реализации данной концепции.

В статье рассмотрим преимущества, связанные с переходом представителей российского бизнеса на расчеты с использованием цифрового рубля, особенности цифрового рубля, связанные со статусом валюты, видом возможных операций, осуществляемых с помощью цифрового рубля, эмиссией и безопасностью, а также возможные сопутствующие риски.

На данный момент на рассмотрении в Государственной Думе находятся два законопроекта2, принятие и вступление в силу которых закрепят новую цифровую форму рубля.

Авторы законопроектов поясняют, что целью внедрения цифрового рубля является развитие платежной инфраструктуры в части расширения применения цифровых технологий, повышения доступности, скорости, удобства и безопасности расчетов при снижении издержек.

Стоит отметить, что общемировая тенденция и интерес отдельно взятых стран к цифровой форме своей валюты возник на фоне развития криптовалют, в России еще большую актуальность цифровой рубль приобрел на фоне существующих мер ограничительного характера, действующих в том числе в банковском секторе.

Сегодня наряду с цифровым рублем существуют проекты цифрового юаня (Китай), э-кроны (Швеция) и друг... ✂