СДЕЛКИ С ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬЮ ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ УСТАВНОГО КАПИТАЛА

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Увеличение уставного капитала - одна из серьезных многоступенчатых корпоративных процедур, через которую проходят многие акционерные общества. Важно при этом не упустить из виду одобрение потенциальных сделок с заинтересованностью, в противном случае процедура может не дать желаемых результатов.

Сделка или не сделка?

Когда мы сталкиваемся с процедурой увеличения уставного капитала (далее - УК), нелишним будет разъяснить для себя вопрос: является ли сама процедура увеличения уставного капитала сделкой в смысле гражданского законодательства? Определение сделки дает Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ): сделками являются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Подпадает ли под это определение процедура увеличения уставного капитала? Ответ находим в судебной практике.

Акционеры ЗАО Г." обжаловали решение внеочередного общего собрания общества о размещении дополнительного выпуска акций и увеличении уставного капитала общества, посчитав, что оно было принято с нарушением гл. XI Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ Об акционерных обществах" (далее - ФЗ Об АО", Закон) о сделках с заинтересованностью. В голосовании по этим вопросам принимали участие заинтересованные в сделке акционеры; решение о совершении сделки по дополнительному размещению акций могли принимать только незаинтересованные лица. Количество акций акционеров общества пропорционально размеру уставного капитала уменьшилось в 1200 раз, что ущемляет права и интересы миноритарных акционеров.

Суды, отклонив жалобу, пришли к следующим выводам. Ограничения, установленные статьями 81-93 Закона об одобрении сделок с заинтересованностью, не применяются к решениям общего собрания об увеличении уставного капитала. Заявленные акционерами общества требования касаются не сделки по размещению акций путем открытой или закрытой подписки, а действия общества по увеличению уставного капитала. В связи с этим, исходя из содержания статей 27, 28 Закона следует, что принятие общим собранием решения об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций (с одновременным принятием решения об изменении устава в части количества объявленных обществом акций) является односторонним действием высшего органа управления общества, обеспечивающим в дальнейшем совершение сделок по размещению акций. Подобные решения общего собрания акционеров сделками не являются и полностью охватываются понятием иные действия, из которых возникают гражданские права и обязанности" (ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации) (см. Определение ВАС РФ от 17.12.2009 г. № ВАС-15251/09).

Конвертация акций также не является сделкой. Данный вывод сформулирован в решении Арбитражного суда Калининградской области от 24.03.2008 г. по делу № А21-1543/2007.

Способы увеличения уставного капитала и сделки с заинтересованностью

Закон Об АО" выделяет различные способы увеличения уставного капитала (см. схему 1). Прибегая к большинству из них, акционерные общества сталкиваются с необходимостью одобрения сделок с заинтересованностью. Исключительные случаи, когда в ходе процедуры увеличения уставного капитала сделки с заинтересованностью не подлежат одобрению, обозначены в ст. 81 Закона, а именно:

  • при осуществлении преимущественного права приобретения размещаемых обществом акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции;
  • при реорганизации общества в форме слияния (присоединения) обществ.

В судебной практике сформировались две полярные точки зрения по вопросу о том, может ли размещение дополнительных акций посредством закрытой подписки только среди акционеров общества при установлении равных условий приобретения акций для всех акционеров признаваться сделкой с заинтересованностью (см., например, Определение ВАС РФ от 18.11.2011 г. № ВАС-14263/11 по делу № А74-4025/2010; Постановление ФАС Московского округа от 28.06.2013 г. по делу № А40-87991/12-138-820). Мы придерживаемся той точки зрения, что данные сделки сделками с заинтересованностью не являются и одобрения не требуют. Попробуем обосновать, почему.

Поясним, что размещение акций по закрытой подписке может проходить по двум вариантам, а также в один или два этапа (см. схему 1).

Схема 1. Варианты закрытой подписки

Согласно первому варианту, акции размещаются только среди акционеров общества пропорционально количеству принадлежащих им акций соответствующей категории. Причем преимущественного права (п.п.) приобретения дополнительных акций у акционеров не возникает, согласно абз. 2 п.1 ст. 40 ФЗ Об АО". Здесь все сделки с акциями в ходе процедуры размещения будут сделками, в совершении которых имеется заинтересованность. Однако в совершении таких сделок заинтересованы все акционеры, а значит, они подпадают под другое исключение ФЗ Об АО", в силу которого их одобрение не требуется.

Это утверждение нашло свое отражение в судебной практике. Так, суды справедливо посчитали отказ регионального отделения ФСФР России в государственной регистрации отчета об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг ЗАО Б." (дело № А74-4025/2010) неправомерным, ссылаясь на следующее. Акционеры общества, приняв решение об увеличении уставного капитала, выразили согласие как на его увеличение, так и с условиями такого увеличения, согласно которым каждый акционер знал, кому будут размещаться акции дополнительного выпуска и какое количество акций распределяется определенному акционеру, при этом все акционеры имели равные права на увеличение своего пакета акций пропорционально количеству принадлежавших им акций. При размещении дополнительного выпуска акций по закрытой подписке только среди акционеров условия договоров купли-продажи акций, касающиеся цены ценных бумаг, для всех акционеров являются одинаковыми, интересы всех акционеров совпадают и направлены на увеличение уставного капитала (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.08.2011 г. № А74-4025/2010).

В случае отказа кого-либо из акционеров от приобретения причитающихся ему ценных бумаг, размещаемых путем закрытой подписки среди всех акционеров пропорционально количеству принадлежащих им акций, такие ценные бумаги остаются неразмещенными (п. 7.4.10 Приказа ФСФР России от 04.07.2013 г. № 13-55/пз-н Об утверждении Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг").

Однако если это предусмотрено решением о выпуске ценных бумаг, возможен второй дополнительный этап, когда неразмещенные акции могут быть размещены среди всех желающих внутри конкретного круга лиц, также заранее определенного в решении о выпуске. На данном этапе преимущественное право приобретения дополнительных акций в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций, возникает только у акционеров общества, голосовавших против или не принимавших участия в голосовании по вопросу о размещении акций посредством закрытой подписки. Следовательно, все сделки с иными акционерами, обладающими признаками сделок с заинтересованностью, подлежат одобрению.

Второй вариант размещения ценных бумаг по закрытой подписке представляет собой только что рассмотренный второй этап первого варианта размещения акций, при этом все условия и законодательные требования для процедуры сохраняются.

С учетом информации об исключительных случаях, отметим на схеме 2 плюсом способы увеличения уставного капитала, при которых необходимо одобрение сделок с заинтересованностью, а минусом - при которых такое одобрение не требуется.

Схема 2. Способы увеличения уставного капитала компании

Среди всех прочих мы отметили минусом и такой способ увеличения УК, как размещение дополнительных акций посредством распределения их среди акционеров.

Конечно, не стоит руководствоваться при выборе конкретного способа увеличения уставного капитала только отсутствием необходимости одобрения сделок с заинтересованностью, однако нужно принимать во внимание следующее. Если сделка или несколько взаимосвязанных сделок являются размещением посредством подписки или реализацией акций, составляющих более 2% обыкновенных акций, ранее размещенных обществом, и обыкновенных акций, в которые могут быть конвертированы ранее размещенные эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции, решение об одобрении сделки принимается не советом директоров, а общим собранием акционеров большинством голосов всех не заинтересованных в сделке акционеров - владельцев голосующих акций (п. 4 ст. 83 ФЗ Об АО").

Таким образом, может возникнуть неприятная ситуация, когда миноритарии могут заблокировать увеличение уставного капитала, не дав согласия на приобретение новых (дополнительно размещенных) акций крупному акционеру - заинтересованному лицу.

В случае принятия решения об увеличении уставного капитала общим собранием акционеров (а не советом директоров) можно предупредить потенциальные риски неодобрения следующим образом. Вместе с вопросом об увеличении уставного капитала нужно вынести на одобрение общего собрания потенциальные сделки по приобретению акций дополнительного выпуска, которые будут являться сделками с заинтересованностью. По крайней мере, после проведенного собрания сложится ясное представление о том, стоит ли предпринимать дальнейшие действия по увеличению уставного капитала общества.

Последствия неодобрения сделок с заинтересованностью при увеличении УК

Последствия забывчивости" при одобрении сделок с заинтересованностью в ходе процедуры увеличения уставного капитала обозначены в Федеральном законе от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ О рынке ценных бумаг" (далее - Закон О рынке"). Так, согласно ст. 26 Закона О рынке" при нарушении эмитентом в ходе эмиссии требований законодательства РФ эмиссия может быть приостановлена, выпуск ценных бумаг может быть признан несостоявшимся или вовсе недействительным, что влечет за собой аннулирование его государственной регистрации, изъятие из обращения эмиссионных ценных бумаг данного выпуска и возвращение владельцам таких эмиссионных ценных бумаг денежных средств или иного имущества, полученных эмитентом в счет их оплаты.

Непредставление в регистрирующий орган документов, подтверждающих одобрение сделок с заинтересованностью, возникающих в ходе процедуры эмиссии, может послужить основанием для отказа в государственной регистрации отчета об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг. Требование о предъявлении таких документов прямо закреплено в п. 7.5.1 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг. Даже если забытые сделки не были выявлены регистрирующим органом на начальном этапе, сохраняется риск признания их недействительными в дальнейшем как по Закону о рынке (п. 10 ст. 26), так и по ФЗ Об АО" (п. 1 ст. 84).

Таким образом, предварительное выявление сделок с заинтересованностью перед началом процедуры увеличения уставного капитала позволит обществу избежать лишних действий по одобрению сделок, которые подпадают под исключительные случаи, а также устранить существенные риски, ставящие под угрозу всю процедуру увеличения УК, при условии одобрения ряда сделок, которые действительно в этом нуждаются.

В завершение следует отметить, что ситуация по одобрению сделок с заинтересованностью при увеличении уставного капитала может в корне поменяться в случае принятия Проекта Федерального закона О внесении изменений в Федеральные законы Об акционерных обществах" и Об обществах с ограниченной ответственностью" (в части регулирования отдельных аспектов крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность)" (подготовлен Минэкономразвития России). Проект выводит из-под процедуры одобрения сделки, возникающие при размещении акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, и тем самым существенно облегчает процесс увеличения уставного капитала. Однако пока реалии остаются прежними, а это означает, что при увеличении УК соблюдение всех закрепленных законом процедур обязательно, в том числе и одобрение сделок с заинтересованностью при размещении акций.