Регистрация выпуска ценных бумаг регистратором при учреждении акционерного общества

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Регистраторы - регистрирующие организации

С 1 января 2020 г. профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг (далее - Регистраторы), получают право регистрировать выпуски акций, подлежащих размещению при учреждении акционерных обществ (далее - Эмитентов).

Изменения в законодательство, обеспечивающие предоставление Регистраторам указанного выше права, внесены Федеральным законом от 27.12.2018 № 514-ФЗ1. Большая часть положений упомянутого федерального закона вступает в силу с 1 января 2020 г. В статье рассматриваются нормы федеральных законов уже в редакции 514-ФЗ. Федеральный закон содержит общие положения, в то время как детальное регулирование процесса будет содержаться в нормативных актах регулятора рынка ценных бумаг - Банка России. Прежде всего речь идет о новом Положении о стандартах эмиссии. На момент написания статьи указанное Положение не утверждено Банком России, однако в июле 2019 г. для обсуждения был опубликован его проект2 (далее - Стандарты эмиссии), отвечающий на многие вопросы и позволяющий понять, в каком ключе Банк России видит процесс регистрации выпусков регистрирующими организациями (к таковым относятся и Регистраторы). Однако необходимо помнить о том, что итоговая редакция Положения о стандартах эмиссии может отличаться от рассматриваемого проекта.

Следует отметить, что Регистраторам дано право, а не обязанность осуществлять регистрацию выпусков ценных бумаг. В отличие от Банка России Регистратор может оказывать или не оказывать подобную услугу своим клиентам.

В статье рассматривается исключительно процесс регистрации Регистраторами выпусков акций, размещаемых при учреждении акционерных обществ. Федеральным законом от 02.08.2019 № 259-ФЗ3 Регистраторам также было добавлено право осуществлять регистрацию выпусков (дополнительных выпусков) акций непубличных акционерных обществ, размещаемых путем закрытой подписки с использованием инвестиционной платформы. Тем не менее, в настоящее время рассматривать подобную возможность представляется преждевременным, поскольку нормативная база сформирована не полностью.

Процедура эмиссии ценных бумаг представляет собой четко структурированный процесс, состоящий из пяти этапов4. С 1 января 2020 г. Регистраторы могут быть задействованы в том или ином качестве на каждом из них:

  • принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;
  • утверждение решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг;
  • регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг;
  • размещение эмиссионных ценных бумаг;
  • государственная регистрация отче... ✂