Завершение процедуры ликвидации ООО. Часть 3

На последних этапах ликвидации ООО ответственным за проведение процедуры лицам, прежде всего тем, кто выполняет функции ликвидационной комиссии, стоит проявить максимум внимания к деталям для благополучного завершения сложного процесса.

Этап 7. Составление и утверждение ликвидационного баланса

Ликвидационный баланс составляется ликвидационной комиссией после завершения расчетов с кредиторами1.

Так же как и для промежуточного ликвидационного баланса (далее - ПЛБ), специальной формы ликвидационного баланса не установлено, ликвидационная комиссия использует бланк обычного бухгалтерского баланса с пометкой Ликвидационный баланс". Если этого не сделать, регорган может посчитать его обычной отчетностью и отказать в регистрации в связи с отсутствием ликвидационного баланса2, что, впрочем, вполне успешно оспариваемо в суде. Однако с учетом ограниченного законом срока ликвидации ООО любой судебный спор с регорганом приносит серьезные риски того, что процедуру не удастся завершить своевременно, а приступить к ней вновь, как уже упоминалось, собственники бизнеса смогут не ранее чем через полгода после истечения сроков незавершившейся ликвидации.

Факт надлежащего завершения расчетов со всеми кредиторами, предъявившими в установленные сроки требования к ликвидируемому лицу, является единственным условием, соблюдение которого необходимо для составления ликвидационного баланса. Для нулевок" можно сократить сроки ликвидации путем подачи ликвидационного баланса вместе с ПЛБ, поскольку при отсутствии кредиторской задолженности и необходимости расчетов с кредиторами ликвидационный баланс может быть сформирован и утвержден непосредственно после утверждения ПЛБ. В целях снижения рисков отказов в регистрационных действиях лучше оформить утверждение обоих балансов в подобных ситуациях отдельными решениями собственников бизнеса. Самый безопасный вариант: последовательное принятие одного решения в день (с надлежащей организацией внеочередных общий собраний), с тем чтобы далее без нарушения трехдневного срока для регистрационных действий отнести оба заявления одновременно.

Если же расчеты с кредиторами ликвидационная комиссия не завершила, утвердить ликвидационный баланс, как и представить его в регорган, добросовестный должник не вправе.

Незаконно обнуленные" по воле составителей ликвидационного баланса долги по налогам регорган непременно обнаружит при рассмотрении заявления о регистрации ликвидационного баланса, отказав в итоге в регистрационных действиях, что суды признают абсолютно легитимным3.

Долги должны быть погашены независимо от этапа ликвидации, на котором они возникли (или выявлены), и независимо от того, когда о них узнала ликвидационная комиссия - до составления ликвидационного баланса или после4.

Но нередко у регоргана нет оснований сомневаться в содержании ликвидационного баланса, в котором определен нулевой размер кредиторской задолженности, и в итоге, при недобросовестности ликвидационной комиссии, появляется запись в ЕГРЮЛ о завершении процедуры... ✂