Разумно ли требование разумного поведения директора? Или «поведенческая юриспруденция»

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Что мы имеем в виду под словосочетанием обязанность разумного поведения директора"? Можно ли сказать, что разумность директора означает рациональность? Если да, то насколько рациональным может быть субъект? Можно ли освободить директора от обязанности ее исполнения? И наконец, нужна ли она в принципе? Начиная с середины 70-х гг. XX века в научной среде все активнее стало подвергаться сомнению господствующее до этого в социальных науках предположение о рациональности субъекта. Со временем учеными был обнаружен и описан целый ряд когнитивных искажений. В настоящей статье автор ставит своей задачей проанализировать целесообразность требования разумного поведения директоров, в том числе сквозь призму доступных нам знаний о когнитивных искажениях.

РАЗУМНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Среди обязанностей директоров фидуциарные обязательства в отношении компании или обязанность директора действовать bona fide в интересах представляемого им юридического лица как в России1, так и в США2 и Великобритании3, безусловно, являются наиважнейшими и первостепенными.

Однако помимо обязанности директора действовать в интересах представляемого им юридического лица законодатель и судебная практика, как правило, устанавливают также дополнительные правила или критерии, так сказать, более тонкие настройки, в соответствии с которыми директора и должны действовать.

Несмотря на то что формулируются эти обязанности в указанных странах по-разному, все они тем не менее прямо или косвенно содержат требование к поведению директора, которое можно описать такими словами, как разумность, расчетливость и рациональность, которые в настоящей статье будут использоваться как синонимы.

При этом можем ли мы с определенностью сказать, какой именно смысл кроется под словами разумность" и рациональность" в понимании законодателей и судей? Соответствует ли он тому, как понимается рациональность в экономической теории, а именно: рациональный человек - это человек, стремящийся к максимизации полезности и выбирающий лучшее из возможного4 (максимизаторский подход), или же разумным и рациональным можно считать поведение, если оно способствует приближению к намеченной цели5 (функциональный подход)? А может быть, юристы понимают разумность как-то по-своему и экономическая теория в этом вопросе нам не поможет?

Для того чтобы ответить на данный вопрос и понять, как именно понимают разумность директоров законодатели и судьи, обратимся, собственно, к законам и судебной практике.

Так, российское законодательство содержит требование о том, что директор должен действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно6. Суды, в свою очередь, критерий разумности, а точнее, неразумности раскрывают следующим образом:

Неразумность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор:

1. принял решение без учета известной ему информации, имеющей значение в данной ситуации;

2. до принятия решения не предпринял действий, направленных на получение необходимой и достаточной для его принятия информации, которые обычны для деловой практики при сходных обстоятельствах, в частности, если доказано, что при имеющихся обстоятельствах разумный директор отложил бы принятие решения до получения дополнительной информации;

3. совершил сделку без соблюдения обычно требующихся или принятых в данном юридическом лице внутренних процедур для совершения аналогичных сделок (например, согласования с юридическим отделом, бухгалтерией и т.п.)7.

В США, как правило, устанавливается, что директора, исполняя свои обязанности, должны проявлять разумную заботу (в дальнейшем заботу duty of care, так как данная обязанность содержит критерий разумности) и исполнительность8.

Так, Модельный акт о корпорациях США (MBCA) содержит следующие положения о разумном поведении директоров:

a) Директор, исполняя свои обязанности, должен действовать таким способом lt;hellip;gt; который по разумному убеждению директора будет лучшим образом соответствовать интересу компании.

б) lt;hellip;gt; должны исполнять свои обязанности, проявляя такой уровень заботы, который лицо в сходной позиции разу... ✂