Разрешение споров с помощью онлайн-медиации и блокчейн-арбитража

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Ежедневно через маркетплейсы и другие компании, оперирующие на рынках C2C1, проходят миллионы транзакций, при этом пользователи могут находиться не только в разных городах, но и странах. Взаимоотношения между продавцами и покупателями часто приводят к возникновению споров, которые в некоторых ситуациях не могут быть разрешены без привлечения третьих лиц.

Возрастающее число сделок приводит и к увеличению числа споров с клиентами и между пользователями. Проблема с разрешением споров становится еще более сложной в том случае, если пользователи находятся в различных юрисдикциях, а также когда для совершения сделок используются блокчейн и смарт-контракты. Даже в том случае, если маркетплейс не является стороной по сделке, он как посредник, предоставляющий сторонам площадку для операций, должен предпринять меры для регулирования отношений между ними.

В настоящий момент международными компаниями были разработаны способы, позволяющие в той или иной мере решить данную проблему. Один из них — это создание собственной правовой системы и системы по разрешению споров между пользователями (an alternative dispute resolution system) (ADR).

Почему компании приходят к решению о создании собственных правовых систем? Причин для этого несколько:

  1. Скорость разрешения споров — все споры между пользователями могут быть разрешены в течение нескольких дней, а иногда и нескольких часов.
  2. Стоимость разрешений споров — ADR является бесплатным для пользователей. Как заметил профессор Ричард Сасскинд, судебная система «слишком дорогостоящая, слишком сложная и слишком медленная, что не позволяет посетителям сайтов обращаться в суд»2.
  3. Независимость этой системы — все споры рассматриваются независимым посредником, назначенным самой платформой, при этом стороны обычно не имеют возможности выбрать конкретное лицо, которое будет рассматривать спор.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Самой первой компанией, которая создала собственную правовую систему и начала использовать ADR, была компания eBay. История ее создания началась еще в 1999 г. с сотрудничества с Центром информационных технологий и разрешения споров Массачусетского ун... ✂