Проактивная защита прав контролирующих лиц

Тенденции последних нескольких лет показывают, что защита собственников и менеджмента бизнеса выходит на первый план при построении любой бизнес-модели.

Особенности среды и самой экономики часто приравнивают ведение бизнеса к высокорискованной игре с нулевой суммой, где проигрыш уже не оставляет шансов на еще одну попытку.

Действительно, инструмент взыскания убытков и привлечения к субсидиарной ответственности как цунами вымывает последние остатки бизнес-сообщества, фактически ставя крест на желании предпринимателей рисковать и заниматься бизнесом, так как такое понятие, как «ограниченная ответственность» оказалось размыто той самой волной.

Прежде всего это связанно с тем, что в данный момент времени существует не так много успешных примеров (хотя они, безусловно есть) защиты контролирующих должника лиц (далее — КДЛ) от ответственности.

Вся судебная практика и разъяснения Верховного cуда выстраиваются вокруг позиции привлечения к ответственности, щедро расширяя и поощряя инструментарий привлечения к ответственности. Механизмов защиты КДЛ не так много, строятся они в основном на опровержении презумпций вины, которые были сформулированы Верховным cудом.

Однако часто и сами собственники, и менеджеры, и их защитники, подходят к построению позиции защиты формально, не погружаясь в процесс.

С чем это связано, не совсем понятно, однако даже в крупных делах можно видеть пробелы в защите, связанные с некой пассивной линией защиты. Обычно максимум, на что хватает ... ✂