Правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий заемщикам размещать "замещающие" бонды в 2023г

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который продлевает возможность размещения российскими заемщиками локальных облигаций для замены ими находящихся в обращении евробондов на 2023 год. Проект размещен в базе документов Госдумы. 

Закон, позволяющий российскими компаниям размещать "замещающие" облигации, был подписан президентом в июле этого года. Он призван решить проблему платежей по еврооблигациям, с которой столкнулись российские компании и банки на фоне введения беспрецедентно жестких санкций против РФ после начала военной операции на Украине, и обеспечить доведение платежей до российских инвесторов, лишившихся возможности получать свои выплаты из-за отказа иностранных депозитариев переводить средства в НРД.

В действующей редакции документ разрешает российским заемщикам до 31 декабря 2022 года размещать облигации для замещения евробондов в упрощенном порядке, без регистрации нового проспекта. Оплата "замещающих" бондов осуществляется евробондами или денежными средствами, целевым использованием которых является приобретение евробондов. Документом предусмотрено, что размер и срок выплаты дохода, а также срок погашения и номинальная стоимость российских облигаций должны соответствовать аналогичным условиям еврооблигаций.

Внесенный правительством в Госдуму законопроект предлагает продлить действие этой нормы до 31 декабря 2023 года.

Кроме того, на полгода, до 1 июля 2023 г., предлагается продлить действие нормы, которая ограничивает возможности объявления кросс-дефолтов. Согласно действующему закону, право кредитора требовать от должника досрочного исполнения заемного обязательства, вытекающего из кредитного договора, в том числе договора займа, заключенного путем размещения облигаций, не считается возникшим, если заемщик расплатился по своим долговым обязательствам в соответствии с временным порядком осуществления выплат или если не смог расплатиться по ним (или расплатился ненадлежащим образом) из-за "обстоятельств нефинансового характера", которые не могли быть предотвращены должником.

Российские компании уже протестировали возможность замещения евробондов локальными облигациями. В частности, "Газпром", напоминает Интерфакс, с сентября проводит замещение еврооблигаций, права на которые учитываются в российской инфраструктуре, на локальные долговые бумаги. В рамках этих сделок компания уже заместила часть выпуска долларовых еврооблигаций с погашением в 2027 году и часть выпуска в британских фунтах с погашением в 2024 году. На этой неделе "Газпром" сообщил о начале сбора заявок на локальные облигации, которые должны заместить выпуски евробондов с погашением в 2023, 2024 и 2028 годах, номинированные в евро.

В начале октября о сборе заявок на замещение еврооблигаций сразу пяти долларовых выпусков объявил "ЛУКОЙЛ", на данный момент компания сообщила о частичной замене локальными облигациями трех из них - это еврооблигации с погашением в 2023, 2027 и 2031 годах, права на которые учитываются российскими депозитариями. 

"Металлоинвест" заместил чуть меньше половины выпуска долларовых еврооблигаций с погашением в 2028 году, разместив локальные бумаги на $286 млн. "Совкомфлот" смог заменить облигациями, выпущенными по российском праву, три четверти выпуска евробондов с погашением в 2028 году, разместив бумаги на $318 млн, при этом компания принимала в качестве оплаты не только сами еврооблигации, но и уступку прав по ним. 

Кроме того, в августе девелопер "ПИК" разместил выпуск локальных облигаций объемом $395 млн, параметры которого (ставка, срок погашения, номинал) совпадали с параметрами выпуска еврооблигаций компании с погашением в 2026 году. Позднее менеджмент компании подтвердил, что это "замещающий" выпуск и под обмен попали евробонды, учет прав на которые велся НРД.

Также в августе о размещении "замещающих" субординированных облигаций на $600 млн со сроком обращения 8,5 лет объявил Совкомбанк. Кредитная организация сообщила, что в рамках размещения этого выпуска могут быть обменяны действующие еврооблигации разных типов, в том числе бессрочные. Однако итогов замещения еврооблигаций банк не раскрывал, также Совкомбанк не пояснял, можно ли считать эти новые локальные бумаги "замещающими", если их параметры (в частности, срок погашения) не совпадают с параметрами предложенных к обмену евробондов.

www.e-disclosure.ru