ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ ЗАСЕДАНИЙ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ

Эффективность работы совета директоров любого акционерного общества зависит не только от его компетенции, персонального состава, наличия в нем независимых директоров и комитетов, но и от предварительной подготовки заседаний совета директоров, качества и сроков предоставления материалов его членам.

Подготовка и организация заседания совета директоров - одна из ключевых компетенций корпоративного секретаря акционерного общества.

Можно выделить несколько этапов подготовки к проведению заседания совета директоров:

  • формирование повестки дня заседания и определение формы его проведения;
  • подготовка информации и материалов по вопросам повестки дня;
  • предварительное рассмотрение материалов;
  • направление уведомления о проведении заседания совета директоров и материалов членам совета директоров;
  • предоставление дополнительной информации членам совета директоров по запросам.

Рассмотрим более подробно каждый из этапов подготовки к проведению заседания совета директоров акционерного общества.

Формирование повестки дня заседания и определение формы его проведения

Повестка дня заседания формируется на основании плана работы совета директоров. Опыт работы ОАО Группа Компаний ПИК" показывает, что целесообразно составлять план работы совета директоров на следующий календарный год и утверждать его в конце текущего года. В план работы мы включаем вопросы, подлежащие обязательному рассмотрению советом директоров, как, например, утверждение бюджета, стратегии развития, рассмотрение отчетов о деятельности компании за три, шесть, девять, двенадцать месяцев года и т. д. В плане работы совета директоров мы фиксируем даты четырех очных заседаний совета, которые, как правило, проводятся в конце каждого квартала. Разумеется, очные заседания совета могут проводиться и чаще в случае возникновения определенных обстоятельств, требующих личного присутствия директоров.

Обычно очные заседания проводятся в головном офисе компании. Но бывают случаи, когда совет директоров проводит выезд... ✂