Основные проблемы при увеличении уставного капитала за счет привлечения дополнительных вкладов третьих лиц и акционеров

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Эмиссия ценных бумаг не только очень сложный и формализованный процесс, но и процесс, с которым классическое акционерное общество чаще всего встречается один раз в жизни, при первичной регистрации выпуска ценных бумаг. Следовательно, когда акционерному обществу требуется провести увеличение уставного капитала, у сотрудников акционерного общества вызывает ряд вопросов процедура, которую они ни разу не проводили.

В статье мы рассмотрим типовые проблемы, которые возникают у эмитента при процедуре увеличении уставного капитала за счет вкладов акционеров и третьих лиц. Сразу стоит оговориться, что в соответствии с логикой закона Об акционерных обществах"1 процедура увеличения уставного капитала за счет привлечения дополнительных вкладов может осуществляться не только по решению общего собрания акционеров, но и по решению совета директоров акционерного общества в случае, если происходит размещение не более 25% обыкновенных акций общества, конечно, только в том случае, если право размещения в пределах 25% обыкновенных акций общества предоставлено совету директоров в соответствии с компетенцией, определенной уставом.

Итак, мы выяснили, что решение об увеличении уставного капитала может находиться не только в компетенции общего собрания акционеров, но и в компетенции совета директоров, а это важно для некоторых эмитентов, когда общество имеет достаточно объявленных акций, но крупные акционеры, блокирующие выпуск ценных бумаг 25% голосов, не дают принять такое решение общему собранию акционеров, то эмиссия ценных бумаг по решению совета директоров может быть очень эффективным решением.

Отметим, что для того чтобы можно было обойтись без высшего органа управления, в уставе должно быть достаточно объявленных акций, так как совет директоров может принять решение о размещении ценных бумаг только в пределах объявленных акций.

В случае если размещение ценных бумаг осуществляется по решению общего собрания акционеров, то такое принятие решения происходит квалифицированным большинством голосов в frac34; от присутствующих на общем собрании акционеров. В случае если принятие решения происходит советом директоров, то принятие ... ✂