Оценка деятельности внутреннего аудита: применение практического руководства Institute of Internal Auditors

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Регулярно возникают дискуссии о ценности внутреннего аудита. Оценка деятельности внутреннего аудита - комплексная задача, которая решается не по результатам формальной инспекционной проверки, а в ходе длительного и творческого процесса, учитывающего стратегические задачи, стоящие перед организацией, а также изменения реалий в области внутреннего аудита.

Внутренний контроль и внутренний аудит - термины, хорошо знакомые большинству читателей, но каждый вкладывает в них собственное понимание. Это, в частности, связано с тем, что в России функции внутреннего контроля и аудита могут сильно отличаться в разных организациях. Например, часто встречается ситуация, когда внутренний аудит занимается только финансовым контролем (осуществляет послед-контроль" бухгалтерии).

Кроме того, в российском законодательстве существуют два профессиональных стандарта - специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер)" (утвержден приказом Минтруда России от 22.04.2015 № 236н) и внутренний аудитор" (утвержден приказом Минтруда России от 24.06.2015 № 398н).

Поэтому определимся с терминологией. Поскольку автор - дипломированный внутренний аудитор (Certified Internal Auditor, CIA) в стандарте Institute of Internal Auditors2 (далее - IIA), то обратимся к международным определениям и стандартам. Итак3:

  • внутренний контроль - это любые действия менеджмента, совета директоров и других сторон по управлению рисками и повышению вероятности достижения поставленных целей и выполнения задач. Менеджмент осуществляет планирование, организацию и руководство действиями, обеспечивающими разумную уверенность в том, что цели организации будут достигнуты и задачи выполнены;
  • внутренний аудит является деятельностью по предоставлению независимых и объективных гарантий и консультаций, направленной на совершенствование деятельности организации. Внутренний аудит помогает организации достичь поставленных целей, используя систематизированный и последовательный подход к оценке и повышению эффективности процессов управления рисками, контроля и корпоративного управления.

Таким образом, система внутреннего контроля (СВК) - это совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством организации для упорядоченного и эффективного контроля деятельности организации, а функция внутреннего аудита (ВА), в частности, - оценивать систему внутреннего контроля, а также давать рекомендации по улучшению ее результативности (см. сх... ✂