О процедурах предоставления документов акционерам. Обсуждаем проект Банка России

В конце прошлого года Банк России опубликовал проект О дополнительных требованиях к процедурам предоставления документов или копий документов, предоставляемых акционерным обществом в соответствии со статьей 91 Федерального закона Об акционерных обществах"1, осуществляя право регулятора в сфере корпоративно-правовых отношений, предусмотренное абзацем четвертым п. 11 ст. 91 ФЗ Об акционерных обществах"2.

Проект является реакцией на вступление в силу корректив, предусмотренных Федеральным законом от 29.07.2017 № 233-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон Об акционерных обществах" и статью 50 Федерального закона Об обществах с ограниченной ответственностью" в части регулирования порядка предоставления акционерными обществами информации (документов) акционерам по их требованию. По утверждении окончательного текста и регистрации в установленном порядке Проект, став полноценным документом, обретет статус официального подзаконного нормативно-правового акта в указанной области и в этом качестве заменит Указания Банка России от 22.09.2014 № 3388-У. Предполагается, что это произойдет во 2-м полугодии 2018 года.

Процедурные новеллы

Проект адресован акционерным компаниям и, по существу, представляет собой определенную детализацию требований ст. 91 ФЗ об АО в ее новой редакции. Анализ документа показывает, что он в целом сохраняет структуру и объем Указаний № 3388-У. Иными словами, капитального в институциональном отношении пересмотра регулятором документа не состоялось.

В то же время авторы, ориентируясь на указанные новеллы акционерного права, резонно предлагают следующие уточнения пока еще применяемых Указаний № 3388-У.

Первое. Исключено следующее положение.

Правомочные лица вправе требовать предоставления документов акционерного общества независимо от даты их составления, а также независимо от даты получения правомочным лицом такого статуса за весь период деятельности акционерного общества".

Полагаем, это вполне обосновано, поскольку согласно п. 8 ст. 91 ФЗ об АО акционерное общество вправе отказать в доступе к документам и информации в случае, если

документ относится к прошлым периодам деятельности общества (более трех лет до момента обращения с требованием), за исключением информации о сделках, исполнение по которым осуществляется на момент обращения акционера с требованием",

а также в случае, если

документ относится к периодам, не относящимся к периоду владения акционером акциями общества, подтвержденному этим акционером соответствующей справкой по его лицевому счету, открытому в реестре акционеров общества, или счету депо, открытому в депозитарии, за исключением информации о сделках, исполнение по которым осуществляется в период владения акционером акциями общества".

Подчеркнем, текст Федерального закона устанавливает соответствующее право, а не обязанность акционерного общества. Иными словами, если рассуждать формально, в частных ситуациях корпоративный секретариат, будучи уверенным в безусловной добросовестности действий данного акционера - заявителя требования, может пойти ему навстречу, например, согласившись предоставить копии старых" документов. Вместе с тем логично предположить, что, став достоянием гласности, этот жест доброй воли вызовет определенное несогласие других акционеров, в том числе тех, которым компания при схожих обстоятельствах отказала в удовлетворении требований. Так, не сочтут ли они, что корпоративный секретарь превысил свои полномочия?

Второе. В связи с новациями закона радикальной коррекции подверглось и следующее положение Указаний № 3388-У.

Акци... ✂