Минфин разъяснил, при каком условии нельзя будет учесть расходы на обучение сотрудника

По общему правилу в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включаются расходы налогоплательщика на обучение, понесенные в рамках заключенных им договоров с образовательными учреждениями на обучение своих работников (подп. 23 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса).

К расходам на обучение можно отнести только те, которые были понесены в отношении работников налогоплательщика, заключивших с ним трудовые договоры, либо физлиц, заключивших с налогоплательщиком договоры, предусматривающие обязанность физлица не позднее трех месяцев после окончания такого обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года (подп. 2 п. 3 ст. 264 НК РФ).

Кроме того, как подчеркивает Минфин России, для учета расходов для целей налогообложения прибыли договор на оказание образовательных услуг обязательно должен быть заключен с налогоплательщиком, а не с его работником. В противном случае компенсация стоимости его обучения не может быть отнесена к расходам (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 17 августа 2022 г. № 03-03-06/1/80270).

ГАРАНТ.ру