КС РФ допустил право организаторов несостоявшихся корпоративных закупок не заключать договор

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Общество проводило закупку по Закону № 223-ФЗ на выполнение работ по уборке территории. К участию в конкурсе была допущена только одна заявка, поэтому по правилам п. 5 ст. 447 ГК РФ закупка была признана несостоявшейся. Договор по итогам закупки не заключался, и единственный ее участник обжаловал это в ФАС России.

Антимонопольный орган встал на сторону заявителя и отметил, что из норм ГК РФ вытекает обязанность заказчика заключить с исполнителем договор по результатам несостоявшегося конкурса, а отказ заказчика от заключения договора является злоупотреблением правом. В последующем суды подтвердили позицию ФАС России.

Общество просило признать неконституционной норму п. 4 ст. 455 ГК РФ, которая устанавливает возможность понуждения к заключению договора, если его заключение обязательно в силу закона. Но КС РФ отказался рассматривать этот вопрос, поскольку п. 4 ст. 455 ГК РФ при рассмотрении дела судами не применялся.

Общество утверждало, что признание торгов несостоявшимися означает отсутствие у них юридических последствий, а значит, возложение на организатора торгов обязанности заключить договор с единственным участником в принципе невозможно. Однако КС РФ подчеркнул, что напрямую это из положений ГК РФ не вытекает.

Вместе с тем, КС РФ резюмировал, что заказчик не обязан заключить договор, если закупка признана несостоявшейся по причине того, что была допущена только одна заявка. Но это правило действует, только если в положении о закупке прямо предусмотрено, что в этом случае договор не заключается и торги проводятся повторно.

Если же положение о закупке такую ситуацию не регламентирует, договор должен быть заключен – поскольку заказчик имеет возможность заключить договор с единственным участником, предложение которого является конкурентным, соответствует закупочной документации, а она, в свою очередь, не ограничивает условия для свободной конкуренции.

Гарант.ру