Корпоративный секретарь эволюционирует и становится партнером для менеджмента и совета директоров

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Журнал Акционерное общество: вопросы корпоративного управления" публикует интервью Вице-президента и корпоративного секретаря Всемирного банка (World Bank Group) госпожи Ивонн М. Циката (Yvonne M. Tsikata). Интервьюировал госпожу Циката корпоративный секретарь ПАО Сбербанк, Управляющий директор - Руководитель Службы корпоративного секретаря Олег Юрьевич Цветков. Интервью состоялось в рамках XIII Международного Форума корпоративных секретарей, в котором Ивонн М. Циката приняла участие в качестве спикера.

Видите ли Вы принципиальную разницу между российским корпоративным секретарем и корпоративным секретарем в других странах?

И.Ц. Я думаю, что мы сталкиваемся с теми же проблемами, как и Вы в России, с разными акцентами и приоритетами. Например, некоторые из участников Форума упоминали о вопросах конфликта интересов, которые находятся в фокусе моего внимания в меньшей степени. Кроме того, у нас есть большой спрос на постоянное образование и обучение со стороны наших членов совета директоров, в этом, насколько я понимаю, есть некоторое отличие. Члены нашего совета играют две роли: первая - это представление своих стран или групп стран, а другая - представление интересов организации. Поэтому я тесно сотрудничаю с ними с целью учета обоих этих аспектов при принятии ими решений.

Считаете ли Вы, что роль корпоративного секретаря в общей системе корпоративного управления с годами возросла?

И.Ц. Думаю, что корпоративный секретарь эволюционирует и становится в большей степени партнером для менеджмент... ✂