Комментарий к закону «О цифровых финансовых активах»

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Изучив Федеральный закон от 31.07.2020 № 259‑ФЗ О цифровых финансовых активах" (далее - Закон), в очередной раз убедился в том, что попытка урегулировать нечто уже существующее окончилась полным провалом.

Напомню, что сама идея появилась во время бума криптовалюты в 2018 г. Тогда ходили диаметрально противоположные мнения. Одни говорили, что криптовалюты надо разрешить, другие - что запретить и ввести уголовную ответственность за их наличие.

Первоначальные редакции законопроекта даже содержали понятия майнинг и токены, однако к настоящему времени все это потеряно.

Суть криптовалют достаточно проста - это награда пользователям за предоставляемые вычислительные мощности. Криптовалюта - это децентрализованная валюта, обладающая высоким уровнем анонимности владельца.

Сами создатели криптовалюты лелеяли мечту о создании валюты, которую можно будет использовать вне зависимости от континента или местной валюты.

Их цель - стереть экономические границы в мире и не подчиняться организациям, устанавливающим правила современной экономики. Конечно, звучит как утопия, однако криптовалюты прочно вошли в обиход в мире, и в неко... ✂