Когда ожидать роста активов – мнение аналитиков

Когда ожидать роста активов – мнение аналитиков
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

По итогам основной торговой сессии среды индекс Московской биржи вырос на 3,24% по сравнению с предыдущим закрытием, до 3436 пунктов. В лидерах роста оказались акции Норильского никеля, Полиметалла, самой Московской биржи, а также Газпрома и ММК, все они подорожали с 5,4 до 6,6%.

При этом утренние котировки среды, 19 января, говорили о том, что участники рынка заложили в цену самые негативные сценарии. И эффект маржин-коллов только увеличил масштабы падения.

Частному инвестору важно понимать, что текущие скачки котировок на российском рынке в любую сторону, в первую очередь, сигнализируют об общей волатильности на рынке. Поэтому восстановление цены, которое произошло в среду, ни в коем случае нельзя воспринимать как сигнал к открытию позиции.

Частным лицам сейчас очень опасно пытаться что-то приобрести на фондовом рынке, так как ситуация в мире слишком непредсказуема. Исключением может быть добавление в инвестиционный портфель акций с высокой дивидендной доходностью или краткосрочные облигации со сроком погашения в ближайшие два-три года.

Глядя на ситуацию, можно сделать вывод, что будущий рост восстановления активов может принести существенную прибыль частным инвесторам, зачастую превышающую рублевую инфляцию. Главный вопрос заключается в том, какой момент считается самой безопасной «точкой входа».

Аналитики сходятся во мнении, что после нормализации внешнеполитического конфликта у частных инвесторов будет достаточно времени, чтобы качественно оценить все риски и совершить покупки. Они получат желаемую выгоду, даже если пропустят самое начало роста активов.

Мгновенного восстановления ждать не стоит. Например, после аналогичных событий на российском рынке в апреле 2018 года восстановление заняло около трех месяцев, в том числе благодаря щедрым дивидендам.

Что касается отдельных секторов, то наибольшего движения могут добиться наиболее дряхлые «голубые фишки», такие как Сбербанк, TCS Group, Московская биржа, бумаги экспортеров, менее связанные с геополитическими рисками.

Банки, как наиболее пострадавший от этих событий сектор, выглядят многообещающе. Также тактически акции сырьевых компаний, особенно производителей нефти, могут показаться стабильными в сценарии высоких цен на нефть, но стратегически они менее перспективны, чем банки и технологические компании.

Источник: Газета «Известия»