Китайским компаниям грозит делистинг с американских бирж

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Вашингтону и Пекину необходимо "в самое ближайшее время" достичь договоренности по вопросу о предоставлении американским регуляторам доступа к результатам аудита китайских компаний, чтобы избежать вынужденного делистинга последних с бирж США, заявил глава Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслер. Об этом сообщает e-disclosure.ru

Переговоры между двумя странами по этому вопросу застопорились, отмечает агентство Bloomberg. При этом закон (U.S. Holding Foreign Companies Accountable Act, HFCAA), принятый в США в прошлом году, может вынудить порядка 200 китайских компаний, включая Alibaba Group Holding Ltd и JD.com Inc., вывести акции с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) и Nasdaq уже в 2024 году.

HFCAA запрещает листинг на биржах США акций компаний, аудиторы которых не инспектируются американским Советом по надзору за бухгалтерской отчетностью публичных компаний (Public Company Accounting Oversight Board, PCAOB). Инспекции необходимы, чтобы контролировать соблюдение стандартов аудита и обеспечивать защиту прав инвесторов, считают в США.

"Мы не хотим отправлять инспекторов в Китай и Гонконг, если не будет соглашения по механизму, разрешающему PCAOB проводить проверки аудиторских компаний", - заявил Генслер в ходе мероприятия Центра качества аудита. PCAOB находится под контролем SEC.
С учетом карантинных ограничений в Китае в связи с COVID-19 и других логистических факторов, соглашение по вопросу о том, как будут проводиться проверки, должно быть заключено в ближайшее время, отметил глава SEC.

Ранее газета Financial Times сообщила, что власти КНР ищут пути для выполнения требований американских властей в отношении доступа к материалам аудита компаний. По данным источников газеты, Китай намерен рассортировать компании на три группы в зависимости от важности данных, которыми они располагают. В первую группу войдут компании, не обладающие "чувствительной" информацией, во вторую - имеющие доступ к ней. Компаниям из третьей группы, располагающим "секретной" информацией, придется вывести акции с американских бирж, отмечают источники. Обсуждается возможность реорганизации компаний, обладающих "чувствительной" информацией, например, за счет выделения части операций, что позволило бы им также выполнить требования американского регулятора по раскрытию информации.

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР (China Securities Regulatory Commission, CSRC), однако, опровергла информацию газеты.

"Вне зависимости от того, размещены ли акции компании в Китае или за рубежом, она должна выполнять соответствующие национальные законы и регулятивные требования в отношении данных, а также регулятивные требования места, где обращаются ее акции", - заявил регулятор.

В то же время в апреле Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР сообщила, что подготовила изменения в регулирование, которые, по ее оценке, позволят иностранным регуляторам проводить проверку качества аудита китайских компаний.
Спор об аудите продолжается между США и КНР много лет. Он приобрел особую остроту на фоне нескольких скандалов с фальсификацией отчетности китайскими компаниями и общего обострения отношений между США и Китаем.