Какие документы подтвердят, что юрлицо разыскивало своих бенефициаров

Росфинмониторинг выпустил разъяснения в связи с вступлением в силу с 21 декабря 2016 года статьи 6.1. Федерального закона №115-ФЗi согласно которой, юридическое лицо обязано располагать информацией о своих бенефициарных владельцах и принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений.

До выхода сообщения Росфинмониторинга было не ясно, как юрлицо которое не обладает сведениями о своих бенефициарных владельцах, сможет подтвердить, что им предпринимались попытки получить необходимые сведения. Теперь в этот вопрос внесена ясность.

В случае, если юридическое лицо не может установить своего бенефициарного владельца и приняло все доступные меры для того, чтобы установить соответствующие сведения относительно него, то такое юридическое лицо, в случае получения запроса уполномоченных органов государственной власти, должно представить информацию о принятых мерах по установлению сведений о своих бенефициарных владельцах.

К документам, которые смогут подтвердить принятие юрлицом мер по установлению сведений о своих бенефициарных владельцах относятся запросы, которые направлялись учредителям, участникам или иным контролирующим лицам, и ответы на них.

Напомним, неисполнение юрлицом обязанностей по установлению, обновлению, хранению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах либо о принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, по запросу Росфинмониторинга или налоговых органов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 40 000 рублей; на юрлиц - от 100 000 до 500 000 рублей (ст. 14.25.1 КоАП РФ).

Информационное сообщение Росфинмониторинга «О порядке раскрытия юридическими лицами информации о своих бенефициарных владельцах в соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»


i Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»