Как оптимизировать корпоративное управление в группе компаний

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В последние годы в российских компаниях все больше прослеживается тенденция повышения уровня системы корпоративного управления. В сложных и нестабильных экономических условиях последних лет компании стремятся улучшить эффективность своей деятельности и повысить инвестиционную привлекательность, что невозможно без грамотной, «работающей» системы корпоративного управления.

Корпоративное управление — это понятие, охватывающее систему взаимоотношений между собственниками бизнеса, менеджментом и другими заинтересованными сторонами. Основной задачей корпоративного управления является защита прав акционеров, обеспечение подотчетности менеджмента и соблюдение баланса интересов всех участников корпоративных отношений. Достижение указанных целей корпоративного управления приводит к максимально слаженной работе компании, что напрямую влияет на успешность и прибыльность бизнеса.

В статье будут рассмотрены проблемы корпоративного управления, возникающие в холдингах, а также способы оптимизации корпоративного управления в группе компаний.

По-настоящему эффективная система корпоративного управления помогает бизнесу решать следующие задачи:

  1. повышение прозрачности деятельности компании и улучшение ее репутации;
  2. обеспечение соблюдения положений действующего законодательства и сокращение рисков привлечения компании к ответственности;
  3. сокращение расходов и увеличение размера прибыли компании;
  4. повышение доверия со стороны инвесторов и снижение затрат на привлечение капитала;
  5. стабилизация процесса управления и создание эффективной системы контроля за работой сотрудников компании;
  6. эффективное, планомерное развитие компании и обеспечение достижения ее стратегических целей.

В свою очередь, несовершенная система корпоративного управления может привести к конфликту интересов участников корпоративных отношений, снижению эффективности принятия управленческих решений, что негативным образом отражается на финансовом состоянии компании.

Особенно остро проблема оптимизации корпоративного управления стоит в холдинговых структурах с большим количеством дочерних компаний, различных по профилю деятельности и структуре собственности.

Положение таких компаний двоякое. С одной стороны, ка... ✂