Как избежать проблем при наследовании бизнеса: рекомендации судебной практики

В данной статье рассмотрим отдельные вопросы наследования бизнеса с применением как классических, так и новых инструментов наследственного права. На основании судебной практики автор анализирует такие аспекты, как сохранность цельности и функционирования бизнеса после смерти его основателя, а также другие нюансы передачи бизнеса.

Стоит отметить, что при всей неопределенности термина «бизнес», будучи социальным явлением, он может пониматься как деятельность, направленная на извлечение прибыли. Однако очевидно, что деятельность как таковая не наследуется.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) в состав наследства входит только имущество, в том числе вещи, имущественные права и обязанности. Права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также нематериальные блага, к которым можно отнести деловую репутацию и деловые связи, унаследовать невозможно.

Для большинства субъектов малого и среднего бизнеса проблематика объектов наследования может ограничиться только имуществом: недвижимостью, транспортом, денежными средствами. Этого вполне достаточно для продолжения наследником дела наследодателя.

Между тем для крупного или уникального бизнеса вопрос передачи дела может стоять шире и включать в себя задачи преемственности опыта, деловых связей, репутации, культуры взаимоотношений внутри и вовне и др.

Исходя из судебной практики, проблемы, с которыми сталкиваются при наследовании бизнеса, вне зависимости от его масштаба и вида, условно можно сгруппировать на три блока:

  • проблемы объектов;
  • проблемы субъектов;
  • проблемы инструментария.

В рамках данной статьи рассмотрим отдельные проблемы при наследовании бизнеса и предложим рекомендации по их решению.

ПРОБЛЕМЫ С ОБЪЕКТАМИ

Одной из важных проблем, с которой можно столкнуться при наследовании бизнеса, является отсутствие полной и достоверной информации о составе наследства.

Для решения данной задачи наследники будут вынуждены проводить розыск активов, что не всегда может быть результативным.

В связи с этим целесообразно провести правовой аудит бизнес-наследия совместными усилиями будущих наследодателя и наследников. Это позволит получить полную картину будущего состава наследства и заблаговременно устранить возможные юридические препятствия для принятия наследуемого бизнеса.

Учитывая, что в отношении отдельного имущества имеются свои особенности при наследовании, данные мероприятия могут существенно облегчить процесс вступления в права наследования.

Проиллюстрируем это на примере некоторых нюансов наследования отдельных видов имущества.

Доля в уставном капитале ООО

Согласно п. 6 ст. 93 ГК РФ, п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» доли в уставном капитале общества переходят к наследникам участников общества, если иное не предусмотрено его уставом. При этом в уставе общества может быть определено, что переход доли к наследникам допускается только с согласия остальных участников.

Как свидетельствует судебная практика, соответствующие положения устава могут играть ключевую роль в спорах наследников с иными участниками общества1. С учетом этого рекомендуется убедиться в отсутствии соответствующих положений в уставе общества, которые препятствуют переходу к наследникам доли в уставном капитале. А если такие положения там содержатся, то заблаговременно вн... ✂