Единый федеральный закон для АО и ООО

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В конце 2020 г. Федеральный закон «Об акционерных обществах»1 (далее — Закон об АО) отметил свое 25-летие. Еще через пару лет такого же возраста достигнет Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»2 (далее — Закон об ООО). Эти два закона определяют правовое положение ни много ни мало всех российских хозяйственных обществ, которых, по данным ФНС России, сейчас 2,762 млн3.

За четверть века оба закона претерпели большое количество изменений и дополнений, в совокупности более сотни. Это может свидетельствовать об активном использовании правовых актов и их оперативной корректировке по результатам правоприменения. Часть изменений была связана с произошедшей трансформацией общих подходов к регулированию корпоративных отношений и их субъектов, затронувшей и хозяйственные общества. В 2014 г. прекратилось отдельное правовое регулирование обществ с дополнительной ответственностью, открытых и закрытых акционерных обществ. В то же время эволюционные процессы привели к появлению акционерных обществ с публичным статусом. Но к двум существующим формам хозяйственных обществ — акционерным обществам (АО) и обществам с ограниченной ответственностью (ООО) — новых форм не прибавилось.

АО и ООО — разные организационно-правовые формы. Как видно уже по названиям, одно из основных отличий заключается в формировании уставного капитала: в АО он составляется из эмиссионных ценных бумаг — акций, в ООО — из долей. Но, как следует из присутствия родового слова «общество» в названии и АО, и ООО, их правовая природа одинакова. Все хозяйственные общества — корпоративные коммерческие организации. Имущество, созданное за счет вкладов участн... ✂