Алексей Сонин: «Внутренний аудит — одна из важнейших опор корпоративного управления»

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Интервью с Алексеем Сониным, Certified Internal Auditor1, директором Ассоциации Институт внутренних аудиторов"2

- С 1 января 2021 г. вступают в силу изменения в Федеральный закон № 208ФЗ Об акционерных обществах"3, в соответствии с которыми внутренний аудит должен будет присутствовать во всех публичных акционерных обществах. Прокомментируйте, пожалуйста, данную законодательную инициативу и в целом важность внесения понятия внутренний аудит" в российское законодательство.

А.С.: Указанный Федеральный закон ввел в корпоративное законодательство ряд значимых для корпоративного управления в целом и внутреннего аудита в частности новаций. Среди таких изменений:

1. введение нормы о формировании комитета по аудиту в публичном акционерном обществе;

2. отмена обязательности ревизионной комиссии в акционерном обществе (как в публичном, так и в непубличном);

3. введение нормы об обязательности осуществления внутреннего аудита в публичном акционерном обществе (вступает в действие с 1 января 2021 г.).

Эти изменения в корпоративном законодательстве являются важным подтверждением значимости внутреннего аудита как одной из опор корпоративного управления и успехов, которых добилась профессия внутреннего аудитора за последнее десятилетие.

Институт внутренних аудиторов на протяжении многих лет вел работу по легализации" внутреннего аудита в рамках российского корпоративного законодательства, и мы наконец увидели результат этой работы в 2018 г., когда в Закон об акционерных обществах были внесены соответствующие изменения, в том числе введено понятие внутреннего аудита. По моему мнению, данные изменения привели законодательство в соответствие с давно сложившимися реалиями жизни, что, безусловно, можно приветствовать. Но жаль, что для этого потребовалось так много времени.

Характерно, что в значительном большинстве публичных акционерных обществ и во многих непубличных акционерных обществах внутренний аудит работает уже очень давно; при этом исторически Закон об акционерных обществах включал положения только о работе ревизионной комис... ✂