Заочные ГОСА 2020 года: риски, результаты, последствия

В российских реалиях колорита и атмосферы проведения годовых общих собраний акционеров (далее - ГОСА) пандемия сэкономила, по мнению менеджмента многих публичных компаний, нервы, время и достаточно осязаемые деньги. Менеджмент и совет директоров (действующий состав и кандидаты) были избавлены от необходимости выслушивать в лучшем случае стихи, а во многих ситуациях - критику со стороны акционеров - физических лиц, посещающих собрания с завидной регулярностью.

Логика менеджмента понятна: ежегодные наблюдения очередей акционеров за блокнотами, материалами собраний, бесплатными талонами на обед вызывают гнетущее впечатление бесполезности используемого времени топ-менеджмента и совета директоров. Во многих компаниях с государственным участием в совет также входят высокопоставленные чиновники, что еще больше усиливает отторжение происходящего.

Мы понимаем вышеописанные чувства, но призываем не забывать три важных аспекта:

1. Культура корпоративного управления в России все еще находится в процессе формирования и с каждым годом появления новых осознанно инвестирующих, в том числе акционеров - физических лиц, неминуемо изменит и подход к участию в собраниях акционеров, добавив важную обратную связь не только для менеджмента, но и для совета директоров и других акционеров.

2. Ошибочно полагать, что регулярные встречи с инвесторами (one-on-one или ежеквартальные звонки) заменят профессиональное личное участие в собраниях акционеров, особенно если ситуация в компании предполагает наличие конфликтных вопросов/проблем.

3. Годовое собрание акционеров в формате совместного присутствия - это важный инструмент подотчетности менеджмента и совета директоров акционерам, и если некоторые акционеры еще не понимают возможностей данного инструмента, то это не повод для подотчетных лиц от него отказаться.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Банк России, как регулятор, в условиях необходимости предотвращения больших скоплений людей в начале 2020 г. инициировал изменения корпоративного законодательства, в том числе предоставил возможность проведения в 2020 г. ГОСА в заочном формате по решению совета директоров.

При этом необходимо с сожалением отметить, что реальной и уже легализованной возможностью проведения собраний в онлайн-формате, предусматривающем только дистанционное участие акционеров с использованием и... ✂