Почему важно рассказать о листинге ценных бумаг именно сейчас

Для начала немного углубимся в историю и напомним, что история рынка ценных бумаг насчитывает несколько веков.

Эволюция торговых операций привела к возникновению фондовых бирж, где торговали в основном облигациями, которые выпускались правительствами, муниципалитетами, железнодорожными компаниями, а доля акций была небольшой.

Однако в конце XIX века с развитием акционерной формы собственности акции стали преобладающим видом ценных бумаг на биржах.

Фондовая биржа - финансовый институт, обеспечивающий регулярное функционирование организованного рынка ценных бумаг. Федеральный закон от 21.11.2011 № 325-ФЗ (ред. от 27.12.2018) Об организованных торгах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2019).

Когда стала актуальной задача регулирования рынка ценных бумаг, было необходимо обеспечить финансовую безопасность участников и стандартизировать требования, которым должны соответствовать ценные бумаги, прежде чем они будут доступны для инвестирования на организованном рынке.

Листинг на биржах - это не просто включение эмитента в список торгуемых бумаг. Прохождение листинга - это прежде всего процедура, при которой торговая площадка проверяет финансовое состояние компании, соответствие требованиям законодате... ✂