Особенности организации работы с электронными документами

Часть 3[i]

С глобальным внедрением в практику работы организаций всех видов собственности электронного документооборота остро встала проблема организации и технологии дальнейшего архивного хранения документов. Проблема осложняется тем, что в течение довольно длительного времени одновременно взаимодействуют документооборот и архивное хранение на бумажных и электронных носителях информации.

Особенно остро этот вопрос стоит перед акционерными обществами, которые создают огромное количество самых разнообразных документов в электронном виде, в т. ч. подлежащих дальнейшему архивному хранению. Ответы об организации работы с электронными документами дают действующие правовые нормативные документы, а также методические пособия, разработанные Федеральным архивным агентством и ВНИИДАД[ii].

Действующие правовые нормы предусматривают возможности архивного хранения электронных документов, что безусловно положительно скажется на экономии площадей, предназначенных для хранения документов.

Следует подчеркнуть, что все особенности организации работы с электронными документами и их хранения должны найти отражение в специальных разделах инструкции по делопроизводству организации и ее номенклатуре дел, где должны быть отражены все виды документов, образующихся исключительно в электронном виде, указано, что является подлинниками и в каком формате эта документная информация поступает на хранение в архив организации.

Учитывая, что еще не в полной мере изучена проблема долговременности физической сохранности ... ✂