ГОСА – 2024: на что обратить внимание

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Наступила пора проведения годовых общих собраний акционеров (далее также ГОСА) по итогам 2023 г. В некоторых обществах уже прошли первые мероприятия по подготовке к годовым собраниям в виде рассмотрения поступивших от акционеров предложений с вопросами повестки дня и кандидатами. Особо нетерпеливые уже приняли все необходимые решения о созыве ГОСА и ждут первых чисел марта, на которые они назначены. Как правило, это общества, чьи акционеры спешат распределить полученную по итогам года прибыль.

Большинство же компаний планируют годовые собрания на вторую половину отведенного для этого срока – май-июнь, что обусловлено временными затратами на подготовку годовой бухотчетности и ее аудит, на составление выносимой на ГОСА управленческой отчетности (годовой отчет), а также прочими факторами, включая традиции.

В текущем году процедура подготовки и проведения ГОСА имеет свои особенности, но в целом не сильно отличается от той модели, которая использовалась в прошлом году. Этапы процедуры остаются прежними. Не углубляясь в подробности, определим их следующим образом (см. схему 1).

Схема 1. Условные этапы подготовки и проведения ГОСА
Нулевой этап Первый этап Второй этап Третий этап Четвертый этап
Получение и рассмотрение предложений от акционеров-«двух-процентников» Принятие решения о созыве ГОСА компетентным органом/лицом Сообщение о ГОСА, направление/ вручение бюллетеней для голосования, обеспечение доступа к информации (материалам) ГОСА Непосредственное проведение ГОСА, обеспечение подсчета голосов,оформление принятых решений Раскрытие информации по итогам ГОСА

Помимо уже упомянутых выше предложений от акционеров (акционера), являющихся в совокупности владельцами не менее чем 2% голосующих акций, которые можно считать нулевым этапом порядка созыва ГОСА (так как не все общества сталкиваются с такой степенью активности своих акционеров), можно выделить еще три-четыре условных этапа.

В качестве первого этапа выступает подготовка и принятие советом директоров (наблюдательным советом)1 или иным определенным уставом лицом/органом решения о созыве ГОСА.

Вторым этапом будет реализация принятого решения о созыве, в том числе:

  • запрос и получение у регистратора списка лиц, имеющих право на участие в ГОСА;
  • доведение до сведения лиц, имеющих право на участие в ГОСА, сообщений о собрании и, при необходимости, бюллетеней для голосования;
  • обеспечение доступа к информации (материалам), подлежащей предоставлению перед собранием.

Третий этап – это непосредственно проведение собрания, обеспечение подсчета голосов, принятие решений, формирование итоговых документов.

Условным четвертым этапом про... ✂