ЦБ: ESG-рейтинги должны быть наглядны, прозрачны и сопоставимы между собой

ЦБ: ESG-рейтинги должны быть наглядны, прозрачны и сопоставимы между собой
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

ESG-рейтинги должны быть наглядны, прозрачны и сопоставимы между собой. Это будет способствовать повышению эффективности рынка финансирования устойчивого развития. Как сообщает Банк России,  для этого регулятор подготовил доклад, в котором предлагает унифицировать определение ESG-рейтинга, выделить минимальный набор факторов для его формирования, ввести единую рейтинговую шкалу.

Как отмечается в докладе, Для российского рынка характерны те же проблемы ESG-рейтингов, что и для других стран. Во-первых, различаются определения ESG-рейтинга – от оценки подверженности рискам до следования международной повестке. Особо следует отметить, что определения ESG-рейтингов кредитных рейтинговых агентств в большей степени акцентируют внимание на принятии решений, нацеленных на устойчивое развитие (стремление к устойчивому развитию), а не на результатах или отсутствии негативных прецедентов. Различия в определении делают ESG-рейтинги несопоставимыми между собой, поскольку предметные области, которые они измеряют, различаются.
Методологическая несопоставимость. У лиц, присваивающих ESG-рейтинги,различаются перечни факторов оценки, которые варьируются от уклона в сторону документации до оценки количественных переменных, таких как загрязняющие выбросы. Кроме того,критерии оценки одного и того же элемента могут отличаться. Каждому из факторов оценки (переменным) присваиваются различные веса. Для одних оценивающих лиц важны политики и процедуры следования повестке устойчивого развития, для других – состояние рейтингуемого лица. Дисперсия факторов оценки и весов факторов отражает диссонанс приоритетов между лицами, присваивающими ESG-рейтинги.
Для гармонизации ESG-рейтингов Банк России подготовил проект рекомендаций. Он содержит модельную методологию ESG-рейтингов, то есть показа тельную методологию – кредитные рейтинговые агентства могут следовать ей с некоторыми
вариациями. Задачи, которые преследует гармонизация ESG-рейтингов, состоят в обеспечении наглядности и понятности ESG-рейтингов, их прозрачности и сопоставимости между собой. Для этого Банк России считает необходимым решить ряд методических проблем, включая унификацию дефиниции ESG-рейтинга; определение минимального набора факторов и их весов; введение единой рейтинговой шкалы для всех кредитных рейтинговых агентств.

  • Текущий ESG-рейтинг будет представлять собой мнение о профиле организации – ее количественных и качественных характеристиках в области устойчивого развития на дату присвоения ESG-рейтинга.
  • ESG-рейтинг рисков может отражать мнение об управлении и подверженности организации рискам устойчивого развития на горизонте одного года. Он будет касаться только компоненты Е.
  • Для применения единообразной шкалы предлагается адаптировать символику кредитных рейтингов. В частности, использовать популярные рейтинговые категории: от ESG-C (низкий уровень) до ESG-AAA (высокий уровень).