НРД окажет содействие в получении выплат невостребованных дивидендов
Национальный расчетный депозитарий начинает оказывать услугу по содействию в получении выплат невостребованных дивидендов, услуга предоставляется депонентам НРД, которые получали дивиденды от НРД по каскаду, но не смогли передать их своим клиентам-акционерам и вернули эмитенту, сообщает НРД.
В сообщении отмечается, что это позволит существенно сократить срок повторного получения выплаты конечными владельцами, как физическими, так и юридическими лицами, которые не получили дивиденды, например, по причине отсутствия или указания неправильных реквизитов для перечисления.
Согласно оценкам НРД, только за прошедшие два года невостребованных дивидендов было более чем на 17 млрд. рублей.
Сейчас у инвестора есть две возможности получить невостребованные дивиденды: обратиться с требованием о выплате напрямую к эмитенту или регистратору, или же к номинальному держателю, то есть в свой депозитарий, в котором у него открыт счет депо владельца. Если акционер выбрал путь через депозитарий, то последний может передать требование через НРД или самостоятельно подавать необходимые инструкции эмитенту или регистратору от имени акционера.
Получение повторной выплаты невостребованных дивидендов через НРД – это возможность для депозитариев делегировать НРД весь процесс взаимодействия с эмитентами и регистраторами на пути передачи требований. Это не только снимет необходимость обращаться к каждому эмитенту и регистратору отдельно и значительно сократит срок повторного получения выплаты конечными владельцами, но и существенно снизит уровень операционной нагрузки на учетную инфраструктуру, отмечается в сообщении.
