Досудебное урегулирование споров: наиболее интересные аспекты

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Развитию института досудебного урегулирования споров Верховный Суд РФ традиционно уделяет особое внимание. Не без должных оснований Верховный Суд рассчитывает, что это поспособствует задаче мирного урегулирования споров (ст. 2 АПК РФ) и в конечном счете «разгрузит» суды, избавив их от необходимости рассматривать огромное количество несложных и однотипных, в основном денежных, споров.

Для этого в 2016 г. по инициативе Верховного Суда в АПК РФ были внесены изменения1, сделавшие, как это было в ранее действовавшем АПК РФ от 1995 г., претензионный порядок обязательным для большинства категорий гражданско-правовых споров. В 2020 г. Верховным Судом РФ был утвержден тематический Обзор2, а всего лишь год спустя вышло постановление от 22.06.2021 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»3.

Содержащиеся в Постановлении разъяснения подробно регламентируют условия, при которых досудебный порядок урегулирования спора будет считаться соблюденным. В нем подробно описаны случаи, когда досудебная процедура должна предшествовать обращению в суд, в том числе при обжаловании административных актов4. Это, на наш взгляд, поможет упростить правоприменение, особенно для тех участников гражданско-правового оборота, что ограничены в ресурсах и не всегда имеют возможность получить квалифицированную юридическую помощь.

Эта статья посвящена разъяснениям, представляющим, по мнению авторов, наибольшее практическое значение.

МЕДИАЦИЯ И ПЕРЕГОВОРЫ КАК СПОСОБЫ ДОСУДЕБНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ

Медиация как способ урегулирования спора признается обязательной, если стороны заключили соглашение о применении процедуры медиации и в течение оговоренного для ее проведения срока обязались не обращаться в суд5 или же заменили ею предусмотренную законом процедуру досудебного урегулирования спора (если соответствующий закон это позволяет).

По общему правилу досудебный порядок урегулирования спора при проведении медиации считается соблюденным, если истцом будут предоставлены документы, подтверждающие использование медиации спорящими сторонами (например, протокол разногласий, соглашение о прекращении процедуры медиации без достижения согласия по имеющимся разногласиям, заявление об отказе от продолжения процедуры медиации).

Однако отсутствие таких документов, равно как и неистечение срока на проведение мед... ✂