ДОГОВОР С ЧЛЕНОМ ПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В настоящей статье с учетом произошедших за последнее время изменений в законодательстве и судебной практике рассмотрены особенности правовой природы договора между акционерным обществом и членом правления, обращено особое внимание на процедуру заключения договора и особенности ответственности членов правления перед обществом.

Корпоративный статус правления АО

В соответствии с нормами статей 69 и 70 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) правление является коллегиальным исполнительным органом, осуществляющим руководство текущей деятельностью общества. Вопросы образования правления, его компетенции, сроки полномочий должны закрепляться в уставе общества, а также в утверждаемом общим собранием акционеров внутреннем документе (положении, регламенте или ином документе). В таком внутреннем документе устанавливаются сроки и порядок созыва и проведения заседаний правления, а также порядок принятия решений.

Устав может предусматривать конкретные сроки полномочий правления. Однако, если по истечении таких сроков не принято решение об образовании новых исполнительных органов общества, полномочия правления действуют до принятия указанных решений. При этом орган управления общества, к компетенции которого отнесено образование правления, наделен правом в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий членов правления.

Исходя из указанной формулировки нормы п. 4 ст. 69 Закона об АО могут быть прекращены полномочия не обязательно всего правления, а конкретного его члена. Специальным основанием фактического прекращения полномочий всего правления является согласно п. 2 ст. 70 Закона об АО уменьшение состава правления, при котором невозможно соблюдение кворума заседаний. Кворум определяется уставом или внутренним документом и должен составлять не менее половины числа избранных членов. В случае, когда состав правления уменьшается до отсутствия кворума, закон обязывает совет директоров принять решение об образовании временного коллегиального исполнительного органа общества и о проведении внеочередного общего собрания акционеров для избрания коллегиального исполнительного органа общества или, если в соответствии с уставом это отнесено к его компетенции, образовать коллегиальный исполнительный орган.

Возглавляет правление председатель, выполняющий одновременно функции единоличного исполнительного органа (директор, генеральный директор). Правление подотчетно совету директоров.

Правовая природа отношений члена правления и акционерного общества. Порядок заключения и содержание договора с членом правления

В соответствии с п. 4 ст. 53 Гражданского кодекса РФ отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются ГК РФ и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах. Указанная норма была введена в ГК РФ Федеральным законом от 05.05.2014 г. № 99-ФЗ.

Исходя из того, что в силу прямого указания в ГК РФ отношения между членом правления и обществом квалифицируются как гражданско-правовые, представляется, что и договор, регламентирующий данные отношения, является гражданско-правовым, но не трудовым.

Данное положение является вполне справедливым и отвечающим реалиям статуса членов правления, наделенных полномочиями по управлению и не выполняющих какой-либо заданной трудовой функции, не обремененных нормами труда и трудовой дисциплины. Член правления акционерного общества - это статус в корпорации, но не должность в штатном расписании. Данный статус предоставляет лицу возможность участвовать в стратегическом планировании, кадровом управлении, управлении капиталом и иными ресурсами корпорации. Указанная компетенция не может быть урегулирована должностной инструкцией работника, рассчитанной на статичное повседневное исполнение должностных обязанностей, она по своей природе динамична и непредсказуема, осуществляется исходя из личных качеств, которые не могут охватываться типовыми квалификационными характеристиками.

Правление может состоять из лиц, уже являющихся по должности работниками общества (см., например, п. 8 Положения о правлении ОАО Российские железные дороги", утв. Распоряжением Правительства РФ от 25.02.2004 г. № 265-р), но их деятельность как работников регулируется заключенными трудовыми договорами, а статус в качестве члена правления - специальным договором.

Заметим, что ранее такой вывод применительно к правовой природе деятельности органов управления корпораций неоднократно имел место в практике как арбитражных судов, так и судов общей юрисдикции (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.11.2006 г. по делу № 44-Г06-31, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 г. № 106, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.07.2009 г. по делу № А33-13724/08, Поволжского округа от 06.08.2009 г. по делу № А65-24043/2008 и др.).

Согласно норме абз. 3 п. 3 ст. 69 Закона об АО, редакция которой не менялась после введения в действие Закона об АО в 1995 г., на отношения между обществом и членами правления действие законодательства РФ о труде распространяется в части, не противоречащей положениям Закона об АО.

Нормы статьи 281 Трудового кодекса РФ, редакция которых не менялась после введения в действие ТК РФ в 2002 г., также предполагают возможное, по остаточному принципу, применение по аналогии трудового законодательства в отношении труда руководителя общества к отношениям между АО и членами правления, с которыми был заключен трудовой договор. Указанная норма, исходя из ее смысла, может быть применена к тем членам правления, с которыми уже заключен именно трудовой, а не гражданско-правовой договор, и которые выполняют трудовую функцию. Соответственно, именно к таким индивидуальным ситуациям, которые с учетом норм ГК РФ являются исключением, но не правилом, могут быть применены недавние разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 г. № 21 О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации". Вкратце отметим, что указанное постановление разъясняет вопросы вознаграждения, ответственности, прекращения полномочий членов правления и подведомственности трудовых споров между юридическим лицом и членами правления - то есть, только таких ситуаций и споров, которые возникают исключительно из трудовых, но не из гражданско-правовых договоров, подчиняющихся нормам гражданского законодательства.

Норма абз. 2 п. 3 ст. 69 Закона об АО закрепляет, что права и обязанности членов правления по осуществлению руководства текущей деятельностью общества определяются Законом об АО, иными правовыми актами Российской Федерации и договором, заключаемым каждым из них с обществом.

Договор от имени общества подписывается председателем совета директоров общества или лицом, уполномоченным советом директоров.

Поскольку указанный договор является гражданско-правовой сделкой, при его заключении следует соблюдать правила о сделках крупных и с заинтересованностью.

Договор акционерного общества с лицом, избранным членом правления, при наличии в нем условий о денежных выплатах, размер которых составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, по смыслу п. 1 ст. 78 Закона об АО требует одобрения как крупная сделка. Если в договоре с членом правления предполагается предусмотреть денежные выплаты, сумма которых превышает 50 процентов балансовой стоимости активов общества, то исходя из п. 3 ст. 79 Закона об АО одобрение текста договора должно проходить на общем собрании акционеров.

Оценка договора как крупной сделки" (т.е. соотношение суммы денежных выплат директору и балансовой стоимости активов общества) имеет юридическое значение на момент одобрения данной сделки, несмотря на длящийся характер данного договора.

Не исключено также отнесение договора с членом правления к числу сделок с заинтересованностью согласно ст. 81 Закона об АО. Так, в целях исключения конфликта интересов совмещение членом правления должностей в органах управления других организаций допускается законом только с согласия совета директоров.

Примерные условия договора с членом правления закон не закрепляет. Представляется, что в таком договоре следует устанавливать сроки его действия, права и обязанности сторон, порядок и условия вознаграждения, ответственность, порядок изменения и расторжения договора. Указанные условия договора должны соответствовать положению о правлении или иному внутреннему документу, регламентирующему его деятельность.

Указание в договоре на срок полномочий члена правления должно соответствовать нормам положения о правлении, что не препятствует возможности досрочного прекращения полномочий как всего правления, так и отдельных его членов. Закон не регламентирует процедуру индивидуального досрочного прекращения полномочий члена правления. Представляется, что само по себе такое право акционерного общества вполне оправданно и связано с эффективностью экономической деятельности общества, на что обратил внимание Конституционный Суд РФ в Постановлении от 15.03.2005 г. № 3-П, рассматривая вопрос о конституционности права досрочно прекратить полномочия директора общества без объяснения причин.

Законодательство прямо не предусматривает возможность устанавливать дополнительные квалификационные требования к кандидатам в правление. В принципе невозможно установить эти требования в случае, если правление избирается общим собранием акционеров (любой акционер, владеющий 2 и более процентами акций общества, вправе предложить кандидатуру в состав правления, которая должна быть включена в список для голосования).

По-иному данный вопрос решается в зарубежном законодательстве[1]. Так, в ФРГ не может быть членом правления лицо, которому по решению суда или органа исполнительной власти запрещена работа по определенной специальности или профессии, если предметом предпринимательской деятельности общества является область, на которую распространяется данный запрет. Ограничение действует на все время запрещения. Также в состав правления не может входить лицо, осужденное за преступления, связанные с акционерной деятельностью (действия, приведшие к банкротству, нарушение обязанностей по ведению бухгалтерского учета, оказание содействия неисправным должникам общества), в течение пяти лет со дня вступления приговора в законную силу.

Иначе обстоит дело в случае, когда решение об избрании правления отнесено к компетенции совета директоров. Представляется, что установление квалификационных требований к кандидатам в состав правления (в части образования, управленческого опыта) без признаков дискриминации само по себе не может рассматриваться как противоречащее закону. Вместе с тем, в случае необходимости наличия таких цензов предлагаем закреплять их в уставе корпорации, поскольку данный документ является конституирующим, представляющим общество в гражданском обороте и первичным" по отношению ко всем остальным внутренним документам. При закреплении квалификационных цензов только лишь в положении о правлении утрачивается открытость, доступность данной информации.

Ответственность членов правления перед акционерным обществом

В соответствии с п. 1 ст. 53.1 ГК РФ лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу. Такая ответственность наступает, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей лицо действовало недобросовестно или неразумно, в том числе, если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Указанную ответственность несут в соответствии с п. 2 данной статьи также и члены правления, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании. Данным нормам в целом корреспондирует ст. 71 Закона об АО.

При определении оснований и размера ответственности членов правления должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела (критерии ответственности разъяснены в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.07.2013 г. № 62 О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица").

Разберем наглядный казус из судебной практики.

Заместитель председателя правления ОАО АКБ Т.", действуя на основании доверенности от имени общества, заключила ряд кредитных договоров с несколькими хозяйственными обществами, в рамках которых им были выданы денежные средства на общую сумму 52 500 000 руб. До заключения договора вопрос о выдаче кредита был одобрен в кредитном комитете банка. Впоследствии заемщики не исполнили обязательств по возврату кредита, в отношении банка было начато конкурсное производство. Конкурсный управляющий обратился в суд с иском к заместителю председателя правления с требованием возместить причиненные банку убытки. Решением суда, оставленным без изменения апелляционной инстанцией, отказано в удовлетворении иска. Однако кассационная инстанция отменила состоявшиеся ранее судебные постановления, направив дело на новое рассмотрение, и указала следующее. Ответчик, являясь членом правления и действуя от имени общества на основании доверенности, была обязана проверить информацию о платежеспособности заемщиков, провести анализ их деятельности, предусмотреть условия обеспечения обязательств, чего с ее стороны не было предпринято. Суд также отметил, что само по себе одобрение кредита в кредитном комитете банка не освобождает заместителя председателя правления от обязанности действовать разумно и добросовестно, все члены указанного комитета являлись ее подчиненными. Суд отметил, что, учитывая крупную сумму сделки, нижестоящие суды обязаны были проверить, какова была практика заключения аналогичных кредитных договоров банка с другими контрагентами (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.09.2014 г. № Ф05-9257/14 по делу № А40-130044/2010).

Заключение

В настоящее время законодательство довольно ясно квалифицирует отношения между членом правления и хозяйственным обществом в качестве гражданско-правовых, но не трудовых. Применение к указанным отношениям норм трудового права возможно только в том случае, если с указанными членами были заключены именно трудовые договоры. Вместе с тем мы рекомендуем регламентировать такие отношения гражданско-правовыми договорами об оказании услуг в силу специфики понятия член правления" как статуса, но не как должности в штатном расписании. Целесообразно, чтобы условия о сроках полномочий, права и обязанности, вознаграждение члену правления устанавливались в договоре не в частном порядке, а соответствовали таковым условиям, установленным во внутренних документах, регулирующих статус правления. Разумно было бы предусматривать в уставах обществ квалификационные цензы для членов правления (по образованию, опыту работы).


[1] Рубеко Г.Л. Правовой статус органов управления акционерных обществ. М.: Статут, 2007. 190 с.