Что, где и когда должно публиковать хозяйственное общество, если оно приобрело более 20% другого общества

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Федеральные законы о хозяйственных обществах требуют от акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью публиковать сведения о факте приобретения ими более 20% голосующих акций акционерного общества1. Кроме того, Законом об ООО на общества с ограниченной ответственностью также возлагается обязанность публиковать сведения о приобретении более 20% уставного капитала другого общества с ограниченной ответственностью. Эти требования проистекают из следующей действующей до 1 сентября 2014 г. и ныне уже не работающей нормы Гражданского кодекса Российской Федерации:

хозяйственное общество, которое приобрело более 20% голосующих акций акционерного общества или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, обязано незамедлительно публиковать сведения об этом в порядке, предусмотренном законами о хозяйственных обществах 2

Несмотря на то что указанная норма кодекса уже шесть лет как утратила силу3, из законов о хозяйственных обществах связанные с ней положения не были исключены и продолжают действовать до сих пор.

Исполнение этих положений зачастую вызывает вопросы, так как правила по опубликованию информации о приобретении акций и долей содержатся в нескольких нормативных актах и сопровождаются различными оговорками и условиями. К тому же ни Закон об АО, ни Закон об ООО не уточняют, что подразумевается под приобретением акций (долей). Из положений законов не понятно, относится ли это только к результатам заключения сделки, случаям универсального правопреемства или еще и к итогам корпоративных процедур, например, уменьшения уставного капитала того общества, акции (доли) которого приобретаются.

Отдельно следует заметить, что, говоря об обязательности публикации о приобретении более 20% акций, закон имеет в виду голосующие акции, то есть акции, предоставляющие право голоса при решении вопроса на общем собрании акционеров. Таким образом, опубликование сведений может потребоваться не только для обыкновенных, но и для привилегированных акций, которые на момент их приобретения являются голосующими.

Требования сообщить информацию о владении акциями (долями), помимо законов о хозяйственных обществах, закреплены и в других законодательных актах. Так, Налоговый кодекс Российской Федерации возлагает на налогоплательщика обязанность сообщать в налоговый орган об участии в российских организациях (за исключением участия в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью) в случае, если доля прямого участия превышает 10%4. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39‑ФЗ О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о РЦБ) обязывает любое лицо, которое приобрело право прямо или косвенно распоряжаться голосами, приходящимися на голосующие акции (доли) обязанного раскрывать информацию на рынке ценных бумаг эмитента, предоставить информацию о получении права распоряжаться определенным количеством голосов, если это количество составляет 5% либо стало больше или меньше 5... ✂