Большинство отложенных мораторием «кризисных» банкротств придется на осень этого года, считают аналитики

Большинство отложенных мораторием «кризисных» банкротств придется на осень этого года, считают аналитики
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

По итогам 2020 года число банкротств в России сократилось почти на 20%. В 1 квартале текущего года также было зафиксировано снижение частоты банкротств на 8%, однако в основном такая позитивная динамика объясняется мораторием на возбуждение процедур банкротства по инициативе кредиторов, который власти установили, чтобы помочь бизнесу пережить пандемический кризис. Эксперты Coface считают, что мораторий помог лишь отсрочить всплеск банкротств, а не предотвратить его. Срок действия моратория окончился 7 января этого года, а так как в среднем длительность рассмотрения дел о банкротстве в России составляет порядка семи-девяти месяцев, можно ожидать, что пик «отложенных» банкротств придется на 3 и 4 кварталы текущего года.

 Согласно внутренней статистике компании, динамика платежной дисциплины бизнеса в 1 квартале была неоднородна от сектора к сектору. Сильнее всего величина просрочек в адрес поставщиков выросла в секторе здравоохранения и фармацевтики – объем платежных просрочек длительностью более 60 дней увеличился на 360,8% по сравнению с 1 кварталом 2020 года. В секторе нефтехимии объем просрочек вырос на 19,8%, в секторе электроники и бытовой техники упал до нуля, в автомобильной промышленности и металлургии также зафиксировано резкое снижение просроченных платежей – на 99% и 87% соответственно.

 Также эксперты делятся статистикой убытков, заявленных клиентами в различных секторах. Самые большие убытки в 1 квартале 2021 года страховщик зафиксировал в фармацевтике – порядка 188,5 млн рублей. В то же время в металлургии величина заявленных убытков упала с 11,6 млн рублей до 976,3 тыс. рублей, или на 91,6%. Также на 68,8% упали объемы убытков в отрасли производства строительных материалов. Нулевые убытки по первому кварталу наблюдаются в автопроме, нефтехимии и секторе электроники и бытовой техники.

 Аналитики Coface отмечают, что быстрее всех в этом году будут расти индустрия информационных и коммуникационных технологий, металлургия, автопром и энергетический комплекс. Фармацевтический сектор сбавит темпы роста по сравнению с 2020 годом, а перспективы восстановления розничной торговли будут сильно зависеть от динамики заболеваемости COVID-19, комментируют эксперты. Несмотря на высокий риск роста числа банкротств во второй половине 2021 года, уже в 2022-м показатель вернется к докризисному уровню.