Аудиторов обяжут сообщать о подозрительных клиентах

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Во втором чтении принят проект федерального закона № 134557-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и статью 13 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (далее – Законопроект).

Законопроект разработан с целью приведения законодательства Российской Федерации, затрагивающего вопросы осуществления аудиторской деятельности, в соответствие с Рекомендацией № 23 Международных стандартов по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Согласно Законопроекту, в случае, если при оказании аудиторских услуг возникнет подозрение, что юрлицо совершает сделки или финансовые операции для легализации преступных доходов, то аудитор будет обязан сообщить в Росфинмониторинг. Такое правило применимо и к случаям, когда есть основание полагать, что сделки или операции связаны с финансированием терроризма.

Обязанность распространится на индивидуальных аудиторов и на аудиторские организации.

С текстом Законопроекта можно ознакомиться по ссылке: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/134557-7